Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Димитриевская родительская суббота пройдет 28 октября. Почему так непривычно рано и что важно знать об этом дне (+расписание богослужений)

свечи

В нынешнем году Димитриевская родительская суббота пройдет непривычно рано – 28 октября. Почему так сложилось и что важно знать об этом дне, рассказываем подробнее.

Дело в том, что у события, имеющего особое значение для православных, нет фиксированной даты. Проводится оно в субботу перед днем великомученика Димитрия Солунского, то есть 8 ноября (26 октября по старому стилю). В 2023 году – это среда, а значит службы должны быть перенесены на 4 число. Но в первый выходной ноября верующие почитают Казанскую икону Божией Матери. Существует правило, согласно которому, поминальные службы и праздничные дни вместе не проводятся. Поэтому богослужение в честь Димитриевской субботы священнослужители совершат на неделю раньше – 28 октября.

Как рассказал иерей Тихон Антух, клирик Прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка, Димитриевская суббота была установлена Дмитрием Донским, разгромившим Мамая на Куликовом поле в 1380 году. Игумен Русской церкви, основатель Свято-Троицкого монастыря Сергий Радонежский благословил великого князя на битву с противниками и дал из числа братии двух своих иноков, которые пали в бою и были похоронены на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы. После победы в Троицкой обители появилась традиция ежегодно поминать православных воинов, которые не вернулись после сражения на Куликовом поле. С тех пор в субботу, перед днем памяти Димитрия Солунского, покровительствовавшего военачальникам, совершаются заупокойные богослужения. Спустя некоторое время в эту дату стали поминать не только ушедших в иной мир воинов, но и всех православных христиан.

В поминальные субботы в храмах совершаются панихиды. По возможности стоит посетить богослужения и подать записочку об ушедших на небеса. Случается, что в нужный день не получается прийти в церковь, на кладбище. В таком случае можно обратиться к Господу дома. Душа усопшего испытывает потребность в молитве, поскольку сама уже не может творить добрых дел. Вспоминая умерших родных, мы не должны забыть и о тех, кто погиб или пострадал за веру, Отечество, – отмечает иерей Тихон Антух.

Новополоцкие священнослужители совершат богослужения по случаю Димитриевской родительской субботы 28 октября по следующему расписанию

Приход храма Святого Архангела Михаила

8.00 – Исповедь.
8.30 – Часы. Божественная литургия. Панихида.
11.00-13.00 – Освящение могил на кладбищах «Северное» и «Глинище».
13.00 – Панихида на кладбище «Северное».
13.30 – Панихида на кладбище «Глинище».
16.00 – Панихида в храме.
17.00 – Всенощное бдение.

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

8.00 – Литургия. Панихида.
15.45 – Всенощное бдение.

На протяжении дня в приходе храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» будет проходить традиционная акция «Белый цветок». Каждый желающий сможет за пожертвование приобрести красивый букет из бумаги, созданный руками детей и молодежи. Вырученные деньги пойдут на помощь нуждающимся.

Подготовила Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE