Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Накануне Дня автомобилиста и дорожника рассказываем о водителях АТП №6 Василии Катушонке и Евгении Пучковском

Накануне Дня автомобилиста и дорожника, который отмечается в Беларуси в последнее воскресенье октября, в нашей статье сразу два главных героя. Это водители филиала «Автотранспортное предприятие №6 г. Новополоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» Василий Катушонок и Евгений Пучковский, которые в честь предстоящего праздника удостоены высоких министерских наград.

водители АТП6 (1)

Водительский хлеб – нелегкий. Несмотря на это, многие мальчишки с детства мечтают работать за рулем общественного транспорта. Ведь надежно и в срок доставить пассажиров к месту назначения – миссия важная и ответственная. Реализовать эту мечту не так уж и сложно, труднее удержать ее в руках, точнее удержаться самому в этом непростом деле. Нашим героям это удалось. Оба водителя трудятся по профессии не один десяток лет, называя процесс вождения особым состоянием души и, подобно образованию и медицине, исключительным призванием.

Будни Василия Катушонка расписаны по минутам, причем график рейсов постоянно меняется. На своем «железном коне» водитель АТП №6 колесит по разным маршрутам. В день их обычно бывает несколько. Такая система в автопарке действует уже давно, так что здешних рулевых можно назвать универсалами: каждый может работать по любому направлению, сменяя друг друга.

Василий Катушонок

Автобус у Василия Васильевича символичный. Наружные и внешние стены транспорта украшены снимками фотопроекта, подготовленного к 60-летнему юбилею города. Поэтому водитель тщательно следит за чистотой в салоне. Но важнее, конечно, исправность «шестиколесного друга»: прежде чем отправиться в путь по городу, шофер осматривает все детали и механизмы. Это действие совершается уже на автомате, ведь ответственность за пассажиров – прежде всего.

Привычным стал и ранний подъем. Будильник водителя заведен на 4-5 утра. Завершается рабочий день в полседьмого, а то и в полдесятого вечера. График не из легких, вдобавок необходимо проявлять колоссальное внимание, одновременно удерживая под контролем обстановку на дороге, возможное появление аварийных ситуаций, неисправностей автобуса и действия пассажиров в салоне. Поэтому задерживаются в этой сфере только те, кто любит свою профессию и не боится трудностей.

В АТП №6 Василий Катушонок пришел больше сорока лет назад – сразу после армии. И с тех пор запись в трудовой книжке не меняется. Образцовый водитель 6 разряда неоднократно поощрялся Почетными грамотами городского Совета депутатов, удостоен звания «Ветеран труда». Значимым стал нынешний юбилейный нагрудный знак отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы транспартнік». Причем это не первая награда такого высокого уровня. В 2008 и 2012 годах он получал нагрудные знаки «За работу без аварий» Минтранса.

Не отстает от своего товарища и коллега по «цеху» Евгений Пучковский, отмеченный в этом году Почетной грамотой Министерства. На АТП №6 он трудится свыше 20 лет, а в целом служит данной профессии больше четырех десятков лет.

Евгений Пачковский (1)

За его плечами – много высоких наград, но самым главным в работе водитель общественно транспорта считает обоюдное уважение пассажиров и перевозчиков. Он сам человек доброжелательный, воспитывался в семье с десятью детьми. Его мать-героиня удостоена одноименного высокого ордена СССР. Неудивительно, что теплое, вежливое отношение всех участников транспортного передвижения Евгений Иванович выдвигает на первый план. Кстати, на этом же предприятии трудится и его сын Евгений, который курсирует по пригородным маршрутам и тоже является передовиком в коллективе.

К слову о человеческом факторе: по словам водителей со стажем, раньше наш народ был проще и благодарнее. Сейчас же все чаще встречаются люди скандальные и требовательные, которые во всех бедах винят управляющего автобусом. Стучат в кабинку и задают пустые вопросы, создают надуманные конфликтные ситуации. При этом забывая о своей безопасности.

водители АТП6 (2)

Дорогие новополочане, пожалуйста, с уважением и пониманием относитесь к нелегкому труду водителей общественного транспорта! Закупайте талоны заранее, не отвлекайте их от дороги по мелочам. Вместо очередной претензии лучше лишний раз обмолвитесь словом «Спасибо!», ведь работники АТП №6, несмотря на все непростые условия, стараются ради жителей города.

Наталья Харина

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE