Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В 2023-м году прейскурант на оказание платных услуг, действующих при учреждениях образования Новополоцка, изменился. Почему произошло повышение стоимости?

кошелек

Многие семьи дошкольников накануне осени тщательно рассчитывают свой семейный бюджет, весомая часть которого с началом учебного года уходит на образование ребенка. В 2023-м прейскурант на оказание платных услуг, действующих при учреждениях образования, изменился. Почему произошло повышение стоимости? Разбираемся вместе с компетентным специалистом.

Предыстория

Мама пятилетней Елизаветы – Татьяна, узнав об изменении расценок на платные кружки, обратилась в редакцию с просьбой о разъяснении данного вопроса на страницах газеты. По ее словам, стоимость на эту услугу подняли резко. В прошлом году за одно занятие в объединениях по интересам она платила 2,55 руб. В этом году – 4,17 руб. Повышение цены больше чем в полтора раза взволновало родителей. В частности многих интересовало – почему рост произошел так стремительно?

Отвечает специалист

Ситуацию разъяснила заместитель начальника отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Олеся Шарлай:

– Прейскурант услуг, оказываемых на платной основе в госучреждениях образования, действительно в этом году изменился. Отмечу, что цены не пересматривались с сентября 2021 года. За этот период менялось законодательство Республики Беларусь в сфере оплаты труда и коммунальных расходов, что входит в себестоимость платных услуг. Учитывая срок в два года, этот рост можно считать незначительным. Стоит учесть, что в него не входят дополнительные расходы. Кроме тех, которые несут учреждения образования для организации данных услуг. В среднем повышение составило 20%.

При формировании стоимости учитываются следующие виды затрат: заработная плата педагогов, начисления на оплату труда, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, наполняемость группы, оплата коммунальных услуг и прочие текущие расходы. Рентабельность составляет 40%. Стоимость рассчитывается в основном на один академический час.

Для всех учреждений образования установлен единый прейскурант. Цена зависит от возраста и количества детей в группе.

Обратите внимание, что расчет стоимости услуг на платной основе может корректироваться в связи с изменением законодательства нашего государства, повлекшим за собой увеличение зарплаты работников и изменение других статей затрат, формирующих себестоимость.

И самое главное – объединения по интересам на платной основе не входят в обязательную образовательную программу. Это дело исключительно добровольное. Мы предлагаем большое количество дополнительных кружков различных направлений: хореография, вокал, подготовка к школе, детский фитнес, аквааэробика (в детских садах с бассейном) и многие другие. А дальше – уже выбор родителей, исходя из предпочтений ребенка и финансовых возможностей семьи.

Уважаемые родители, с актуальным прейскурантом цен и положением об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе вы можете ознакомиться на официальном сайте отдела по образованию Новополоцкого горисполкома.

Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1389
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE