Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ветеран Новополоцкого ГОВД Владимир Соловьев рассказал о службе в милиции

Уверена, многие смотрели сериал «Участок» и помнят милиционера Павла Кравцова, которого сыграл Сергей Безруков. Именно этого героя мне напомнил ветеран Новополоцкого ГОВД Владимир Соловьев, который долгие годы трудился участковым инспектором. Тот же проникновенный взгляд, то же острое чувство справедливости, неравнодушное и честное отношение к делу. Майор милиции в отставке и сегодня не пройдет мимо правонарушения, ведь выбранная им профессия – на всю жизнь.

Владимир Соловьев (1)

вопрос2Владимир Владимирович, что привело вас на службу в милицию?

– Поскольку мой отец военный, наша семья часто переезжала. Сначала жили в Саратове, потом пять лет в Германии. А в 89-м отца распределили на службу в Боровуху. Здесь я поступил в Полоцкий госуниверситет на строительный факультет. Но работа по специальности не сложилась. В то время как раз был набор участковых, двое с нашего выпускного курса пошли в милицию: я и Анатолий Жоров, который сейчас является директором городского парка.

Участковым работал с 1994 года по 2011-й. Сначала отвечал за территорию в районе «Бастилии», затем семь лет – за микрорайон Боровуха, а после, когда начали строиться Василевцы, меня перевели на пятый участок. Потом полтора года трудился старшим оперативным дежурным, а с 2013-го по 2019-й был начальником оперативно-дежурной службы. Уйдя на заслуженный отдых, устроился в Полоцкий РОВД телефонистом. В настоящее время работаю водителем в отделе принудительного исполнения.

вопрос2 Знаю, что ваш сын Сергей продолжил династию служащих…

– Да, в нашей семье три поколения офицеров.

Владимир Соловьев (3)

Как уже говорил ранее, мой отец – военный, служил в Афганистане и Германии. А сын Сергей с 14-ти лет уже был членом молодежного отряда по охране порядка в Боровухе. Потом пошел в погранслужбу и сейчас работает на границе, занимается дознанием. Кстати, полгода назад он помог в задержании хулиганов участковому Дмитрию Камешу, которого вызвали на семейный скандал. Мой Сергей оказался рядом и посчитал, что нужно идти вместе, ведь в квартире было несколько пьяных дебоширов. Оказалось, что пошел не зря.

вопрос2 Вы из тех участковых, которые прошли «закалку» лихими 90-ми. Расскажите о том времени.

– Период напряженный, но работать было интересно. Каждый день совершались хулиганства, угоны машин. Дорожные перекрытия стояли круглосуточно – проверяли транспорт. Постоянно случались квартирные кражи, в том числе и «распашонки», когда специальным устройством выдавливали счетчик, попадали в тамбур и обворовывали две квартиры. Ежедневно приходилось «отрабатывать» чердаки, подвалы, окрестные леса, патрулировать улицы…

Владимир Соловьев (2)

К середине 2000-х обстановка успокоилась. Сейчас работа участковых больше направлена на профилактику. Если раньше мы занимались непосредственно розыском, раскрытием преступлений, как говорится, «били по хвостам», то сейчас упор именно на предупреждение. Тот опыт, который получили мы в свое время, молодежь сейчас вряд ли ощутит на себе. Поэтому очень хорошо, что в ГОВД часто проводят встречи ветеранов с молодыми сотрудниками. Преемственность поколений в нашем деле очень важна.

Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто прошел нелегкую службу участковых инспекторов! Это настоящая школа жизни, которая закаляет и воспитывает лучшие качества в гражданине.

Наталья Харина

Фото автора и из личного архива героя публикации

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE