Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Неужели я жива и со мной все хорошо?» О Кнопе и ее нелегкой собачьей судьбе

Спецпроект «Истории со счастливым хвостом» продолжает Кнопа – собака-инвалид, которая передвигается только на двух передних лапах: задняя часть ее туловища атрофирована. Но это не помешало бедняге обрести любящую семью и заботливых хозяев, подаривших новую жизнь.

спасение Кнопы (2)

Шансы были минимальны

Кнопа еще щенком оказалась в пункте временного содержания безнадзорных животных Новополоцкого КУП ЖРЭО. Там ее часто обижали другие собаки, поэтому она всегда норовила сбежать. И в конце концов ей это удалось, но не в приюте, а в ветклинике, куда ее отвезли, чтобы вылечить полученное от соседей по вольеру повреждение. А дальше случилось страшное: Кнопа попала под поезд. Проходящие мимо железнодорожники увидели, что собака еще жива, но не проявили сочувствия, бросив беднягу в глубокую яму, которая находилась неподалеку. Тем самым, вероятно, повредили позвоночник еще больше. Умирающую собаку нашли волонтеры приюта и тут же кинули клич о помощи. На призыв откликнулось много горожан. За три дня всем миром собрали больше тысячи рублей на дорогостоящие лекарства и лечение! Благодаря участию неравнодушных людей спасенное животное выжило.

Без подушек лежать не может

Людмила Ануфриенко, которая живет в Новополоцке и работает старшим преподавателем кафедры мировой литературы и иностранных языков в Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой, узнала о Кнопе и ее беде от знакомых волонтеров. Позже увидела трогательный пост в соцсетях. Несколько недель эта история не выходила из ее головы. «Переживала, кто же поможет бедняжке, – вспоминает Людмила. – Ее шансы обрести семью были минимальны. В квартире с такой собакой сложно, а у меня частный дом. Посоветовались с мужем и решили, что возьмем ее хотя бы на недельку. Приехала в ветклинику, посмотрела, в каком она тяжелом состоянии, и сразу подумала – не справлюсь. Мне даже страшно было взять ее в руки, боялась, что поломаю. Но я преподаватель, человек ответственный, потому сдержала слово. С тех пор Кнопа уже год живет с нами».

«Оборудуем дом под собаку!»

Животному, которое испытало жесткость людей, очень сложно снова довериться человеку, поверить в его доброту и желание помочь. Так было и у нашей хвостатой героини. Повсюду она видела угрозу, а к новым хозяевам привыкала долго. «Когда мы забрали ее домой, в качестве укрытия она выбрала мою гардеробную, три дня оттуда даже не выходила. Не спала сутками, постоянно хотела убежать. Потом постепенно начала привыкать и понимать, что зла и боли мы ей не причиним.

Первое время было очень сложно, я даже похудела на 5 килограммов. Но муж очень поддержал, сказал: «Давай оборудовать дом под собаку!». И тогда началась активная работа. Постелили линолеум, на котором было легко убирать за ней мочу и фекалии, ведь в туалет она ходит непроизвольно либо с моей помощью. Но сейчас уже почти приспособилась к выгулу. Потом купили коврики для занятия йогой, чтобы ей было легче передвигаться. Дома установили камеры, чтобы я могла ее видеть, находясь на работе. Переехали со второго этажа на первый, чтобы быть всегда рядом. И только через три месяца бедняжка вылезла из гардеробной и стала спать со мной. Но до сих пор каждую ночь она просыпается, будит меня и тычется носом, будто говорит: «Это же правда? Я жива и со мной все хорошо?». Словно не верит своему счастью. Все это четко читается в ее глазах. В эти моменты я понимаю, что без меня она не справится».

Есть успехи

Спустя год Кнопа постепенно приходит в себя от пережитого ужаса. Благодаря любви своих хозяев, она поняла, что люди не причинят ей боли, но до сих пор очень боится мужчин в форме, напоминающих тех бессердечных железнодорожников. Когда видит таких прохожих, начинает судорожно скулить и паниковать. На прогулке трясется от страха, но видно, как старается перебороть себя. При этом собака добрая, очень любит детей и с удовольствием дает себя погладить.

Любит снег

Что тут скажешь, животные – те же люди, со своими чувствами и эмоциями, только сказать о своих переживаниях не могут. Но Людмила все чувства питомицы понимает. Хозяйка нашла к ней такой тонкий подход, что даже ветеринары удивляются. Помимо эмоциональной поддержки, она оказывает ей помощь в выздоровлении: ежедневно делает массаж, знает каждую болевую, чувствительную или, наоборот, атрофированную точку на теле. Кстати, систематические упражнения приносят результат: Кнопа уже чувствует свой хвост. И это только спустя год после момента трагедии.

спасение Кнопы (1)

Несмотря на то, что ветеринары дают малую вероятность выздоровления, Людмила уверена в успехе: у собаки все нервы сохранены, значит есть шанс, что она будет ходить на четырех лапах. Глядя на боевой настрой хозяйки, в этом нет сомнений: какие только чудеса не случались в мире животных, благодаря человеческому участию и любви!

Дала веру в людей

Новые хозяева подарили Кнопе счастливую жизнь, а что она подарила им? Услышав от корреспондента этот вопрос, Людмила углубилась в размышления: «Вы знаете, счастьем я это не назову. Каждый день нам дается непросто, все вместе мы преодолеваем трудности. Но воспринимаем это как прямую и безусловную обязанность. Ведь Кнопа – хоть и особый, но полноправный член семьи. Она привнесла в нашу жизнь много нового, и при этом многому научила. Лично во мне она выработала чувство еще большей ответственности, так же как и в моем 11-летнем сыне Елисее. Я просто поражена, с какой самоотдачей он, не боясь и не брезгуя, помогает ухаживать за собачкой. Теперь я уверена, что, если, не дай Бог, что-нибудь с нами случится, сын всегда поможет и не оставит в беде.

Кнопа и Елисей

Но самое главное, Кнопа подарила мне безграничную веру в людей. Прохожие, увидев нас на улице, всегда обращают внимание, выражают сочувствие, предлагают поддержку. Нам очень помогали неравнодушные горожане, особенно в первое время. Я даже никогда не думала, что наши новополочане такие добрые и отзывчивые! И соседи, и совершенно незнакомые люди несли нам творог, корм и подушки, без которых собака не может лежать. Дмитрий Стеняев, открывший спецпроект «Истории со счастливым хвостом», до сих пор покупает Кнопе дорогостоящие лекарства, еще один парень перечисляет деньги на успокоительное для нее. Сосед предлагает помощь с инвалидной коляской. И при этом никто ничего не просит взамен. Я горжусь белорусами и их добросердечностью. Знаю, что большинство из них всегда помогут. Это удивительное объединяющее чувство!».

Добрая инициатива

За год жизни с собакой-инвалидом Людмила Ануфриенко приобрела много навыков и хочет поделиться ими с другими. Героиня нашего материала раздумывает над тем, чтобы организовать в нашем городе сообщество хозяев, которые взяли ответственность за животных-инвалидов: «Знаю, что у многих новополочан живут питомцы с заболеваниями или особенностями: нет лап, зрения или слуха. Было бы здорово, если бы мы объединились и периодически встречались. Делились своим опытом и советами, поддерживали друг друга. Ведь доброе дело совершать порой очень непросто. А когда рядом единомышленники, можно горы свернуть!».

Если хотите присоединиться к инициативе, звоните по номеру: 8 (029) 718-89-99.


 

Кнопе повезло, но в приюте временного содержания по-прежнему много собак, нуждающихся в помощи любящего человека.
Среди них приютская воспитанница Джесси, которая успела пожить в семье два года. Но недавно нерадивые хозяева вернули ее обратно. Собаке 2,5 года, ласковая,небольшого роста, приспособлена для жизни в квартире.

Джесси

Если нуждаетесь в надежном друге, звоните по номерам МТС:
+375 (29) 214-99-75,
(29) 595-85-50,
(29) 713-61-00.

Обращайтесь не только по вопросам пристройства, но и если желаете оказать любую посильную поддержку волонтерам.

Приют сейчас остро нуждается в помощи неравнодушных граждан. Необходимы не только средства на закупку корма, материала для утепления будок, но и физическое участие. Сильных рук не хватает, а тяжелой работы много:

ежедневно нужно разнести еду более ста питомцам, почистить вольеры, а некоторые укрепить, и в целом подсобить по хозяйству. Помощь в выгуле собак тоже с радостью примут: большинство времени собаки сидят взаперти, а ведь им так хочется насладиться прогулкой, особенно в компании хорошего человека!

Мы верим, что в нашем городе живет большинство добрых, неравнодушных людей и наш призыв найдет отклик во многих сердцах.

Странички пункта временного пребывания безнадзорных животных в InstagramВКонтакте

Наталья Харина

Фото автора и Людмилы Ануфриенко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1404
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE