Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ОПИ Новополоцка: разбираем в деталях место и время совершения исполнительных действий

С чего начинается исполнительное производство? Куда попадают документы из суда и когда судоисполнитель начинает с ними работать? Ответы на вопросы дает отдел принудительного исполнения Новополоцка.

Заявление (представление) о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ предъявляются (направляются) в орган принудительного исполнения по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника либо месту нахождения его имущества или месту осуществления должником хозяйственной деятельности, а также по месту, указанному в исполнительном документе.

Заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ о передаче или отобрании ребенка, о порядке общения с ребенком, об участии в воспитании ребенка, о возвращении неправомерно перемещенного в Республику Беларусь или неправомерно удерживаемого в Республике Беларусь ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года предъявляются (направляются) в орган принудительного исполнения по месту жительства (месту пребывания) должника либо ребенка.

Если заявление (представление) о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ предъявлены (направлены) в орган принудительного исполнения в нарушение требований частей первой и второй настоящего пункта, судебный исполнитель направляет поступившие документы в соответствующий орган принудительного исполнения, о чем уведомляет взыскателя.

Если при поступлении в орган принудительного исполнения документов для возбуждения исполнительного производства согласно сведениям автоматизированной информационной системы органов принудительного исполнения установлено, что на исполнении в другом органе принудительного исполнения находится исполнительное производство в отношении этого же должника, судебный исполнитель направляет поступившие документы в соответствующий орган принудительного исполнения, о чем уведомляет взыскателя.

Судебный исполнитель совершает исполнительные действия:

✔ по месту жительства (месту пребывания) должника-гражданина либо по месту нахождения его имущества;

✔ по месту жительства (месту пребывания) должника — индивидуального предпринимателя либо по месту нахождения его имущества или по месту осуществления им хозяйственной деятельности;

✔ по месту нахождения должника — юридического лица либо по месту нахождения его имущества или по месту осуществления им хозяйственной деятельности;

✔ по месту, указанному в исполнительном документе.

Исполнительные действия по исполнительным документам о передаче или отобрании ребенка, о порядке общения с ребенком, об участии в воспитании ребенка, о возвращении неправомерно перемещенного в Республику Беларусь или неправомерно удерживаемого в Республике Беларусь ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года совершаются судебным исполнителем по месту жительства (месту пребывания) должника либо ребенка.

Судебный исполнитель при исполнении требований исполнительного документа получает необходимые сведения, в том числе из автоматизированных информационных систем (баз данных) государственных органов и иных организаций, о должнике и его имуществе, а также имуществе, принадлежащем ему на праве общей совместной собственности и зарегистрированном на имя супруга (супруги), а также совершает иные необходимые исполнительные действия на всей территории Республики Беларусь.

При передаче исполнительного производства из одного органа принудительного исполнения в другой орган принудительного исполнения отмена, замена ограничений (обременений), ранее установленных в отношении должника и (или) его имущества, не производятся. Полномочия по отмене, замене ограничений (обременений) переходят к судебному исполнителю, которому передано исполнительное производство.

Исполнительные действия совершаются в рабочие дни в период с 6 до 22 часов. Конкретное время определяется судебным исполнителем. Если исполнительные действия начаты в рабочие дни до 22 часов, они могут быть продолжены после 22 часов.

При определении времени для совершения исполнительных действий учитываются продолжительность исполнительных действий, время проезда к месту их совершения и другие обстоятельства.

Совершение исполнительных действий в нерабочие дни, установленные актами законодательства, а также в рабочие дни в период с 22 до 6 часов допускается только в случае, указанном в части первой настоящего пункта, в случаях, не терпящих отлагательства, либо в случаях, когда совершение исполнительных действий в другое время невозможно.

 

     М.А.Атрашкевич
Референт ОПИ г. Новополоцка

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3168
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3163
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1352
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE