Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О молодежном самоуправлении на высоком уровне. В Новополоцке прошел национальный форум «Партнерство и перспективы развития платформы «Город, дружественный детям и подросткам»

На минувшей неделе Новополоцк стал местом притяжения юных активистов со всей страны. 23 и 24 ноября в Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой проходил национальный форум «Партнерство и перспективы развития платформы «Город, дружественный детям и подросткам».

0E8A8860

Организаторами выступили Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Среди основных задач мероприятия: обмен мнениями и выработка дальнейшей стратегии действий в рамках глобальной инициативы, к которой уже присоединилось 43 города нашей страны.

Стоит отметить, что почетный статус дружественного детям Новополоцк получил первым, и с тех пор гордо его несет. Цель этой работы заключается в том, чтобы создавать безопасную, здоровую, устойчивую среду для юного поколения. Предоставлять им свободный доступ к основным услугам, обеспечивать равные возможности для каждого ребенка.

0E8A8885

На основании социологического исследования и сравнительного анализа данных расчета Индекса, представленного на форуме директором Национального центра Надеждой Васильченко, наш город был признан лучшим по ряду показателей. Наиболее высоких результатов мы достигли в «Образовании и развитии», «Жилой среде», «Участии детей», «Досуге и культуре». В этом немалая заслуга местных властей, которые создают комфортные условия и всячески поддерживают инициативы активных ребят.

0E8A8876

Выступая перед гостями мероприятия, заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин отметил: «За цифрами стоит наша обширная деятельность по реализации положений Конвенции о правах ребенка. Характеризуя вклад всех сфер города, можно говорить об устойчивой тенденции роста качественных и количественных показателей Индекса, дружественного детям. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В наших ближайших планах: строительство нового детского сада в 9-м микрорайоне, переоборудование зеленой зоны, установка безопасных игровых комплексов, дальнейшее усовершенствование досуговой деятельности для детей и подростков».

О реализуемых активистами инициативах в нашем городе собравшимся рассказал председатель Новополоцкого молодежного парламента детей и учащейся молодежи Антон Воробей. Акцент в своем выступлении студент Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой сделал на хорошо зарекомендовавших себя формах работы и уникальных проектах.

0E8A8948

В ходе двухдневной работы форума прошли конференция «Подростковый парламентаризм: инициатива в действии», проектные лаборатории по локализации целей устойчивого развития, на которых активисты детских и подростковых парламентов презентовали свои идеи в экономической, социальной, экологической и других сферах. Одним из знаковых событий мероприятия стали выборы в республиканский детский и подростковый парламент. Победу на них одержал десятиклассник из Бреста Фрол Рыжов.

0E8A8185

0E8A8867

По завершении заседания координаторы платформы «Город, дружественный детям и подросткам» встретились за круглым столом и оценили показатели эффективности проделанной работы. На основании представленных докладов Новополоцк, Полоцк и Орша с честью подтвердили данное звание.

Татьяна Симановская, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь:
симановскаяНаша молодежь ищет пути и возможности участия в общественной жизни страны. Находясь в составах детских парламентов и рассматривая вместе со взрослыми вопросы социально-экономического развития на уровне своего города, региона, ребята могут не только сделать что-то полезное для сверстников, но и сформировать собственные управленческие навыки. В молодежную столицу страны они приехали, чтобы заявить о себе, обменяться опытом, рассказать об интересных проектах, разобраться в задачах на будущее. Форум показал, что детское парламентское движение самоутвердилось, широко развивается и дает реальные результаты.

Дмитрий Шилин, старший координатор по вопросам защиты детства ЮНИСЕФ:
шилинЗакон о правах ребенка проходит через всю деятельность ЮНИСЕФ. В этом году исполняется 30 лет со дня его принятия. Это обширный документ, но его можно систематизировать в несколько групп. Среди них право юного гражданина на жизнь, обеспечение развития, защиту и участие. Последнее лежит в плоскости интересов данного форума. Ведь оно подразумевает возможность ребенка самореализовываться и влиять на общественную повестку государства: выражать мнение, участвовать в решении различных программ.
Если мы проанализируем вышесказанное и перейдем к платформе «Город, дружественный детям и подросткам», то увидим, что все взаимосвязано и максимально реализуется на ней. И сам город, как механизм, призван быть моделью эффективного руководства для всестороннего развития подрастающего поколения.

Фрол Рыжов, новый председатель республиканского детского и подросткового парламента:
рыжовЯ руковожу брестским детским подростковым парламентом академии молодежных инициатив. К новой должности шел около 3 лет. Загорелся идеей юношеского самоуправления после того, как впервые посетил заседание республиканского парламента. С тех пор начал активную деятельность, чтобы быть достойным кандидатом. Сами выборы, которые прошли на форуме в Новополоцке, получились очень эмоциональными, ведь на место лидера претендовало 7 активных и инициативных ребят. Собравшиеся оказали мне большую честь. Постараюсь оправдать их доверие.
Главное, на мой взгляд, – это беспрерывное взаимодействие региональных парламентов между собой. Важно, чтобы мы могли постоянно обмениваться своими практиками и идеями.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3151
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1296
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE