Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Время настоящее 2023». Кто стал лауреатом новополоцкого молодежного форума?

В юном возрасте мы острее чувствуем ритм жизни, полны идей и желания их реализовывать. С целью поддержать интеллектуальный, творческий, научный и профессиональный потенциал юношей и девушек в Новополоцке ежегодно проводится молодежный форум «Время настоящее». Чем запомнился нынешний, двадцать первый, – в репортаже корреспондентов «НС».

0E8A2887

0E8A2869

В рамках международного сотрудничества масштабное мероприятие посетили представители общественных организаций Российской Федерации из городов-побратимов Кстово, Электростали, Орехово-Зуево, Пушкинского района Санкт-Петербурга. Гостей познакомили с историей, культурой, научным и производственным потенциалом Нефтеграда. Пригласили поучаствовать в брендовых творческих проектах городской организации ОО «БРСМ».

0E8A2937

0E8A2878

Центральным событием форума стало чествование в Центре культуры. Открывали торжественную церемонию презентационные площадки лучших молодежных инициатив учреждений образования и предприятий города, а продолжили – яркие концертные номера артистов и творческих коллективов центра, Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой, музыкального колледжа.

0E8A2931

0E8A3034

С почетной миссией – вручением сертификата о подтверждении звания «Город дружественный детям и подросткам» на сцену поднялся начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Виктор Довнар и представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Дарья Божок.

0E8A3288

0E8A3087

Поприветствовать собравшихся пришла первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Наталья Полякова. В своем выступлении Наталья Григорьевна подчеркнула, что город гордится своей молодежью, ведь благодаря ее практическим делам о нас знают не только в стране, но и далеко за ее пределами. Отметила, что оттого насколько юное поколение будет любить свою родину, во многом зависит развитие и процветание нашей нации.

Ценные подарки и дипломы получили 10 наиболее результативных представителей самой активной части общества, династии и семьи. О победителе в новой номинации «Молодежь за мир и созидание» Павле Морозове с завода «Полимир» ОАО «Нафтан» мы писали в предыдущем выпуске «НС».

0E8A3228

Остальные места распределились в следующем порядке:

«Молодость. Труд. Традиции»

Династия Пашкевичей-Пожарицких из филиала «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»

0E8A3115

Суммарный трудовой стаж этой семьи в три с лишним раза превышает «возраст» самого предприятия и составляет более 200 лет. Сегодня ее продолжает Даниил Пожарицкий, который с 2022 года работает слесарем по обслуживанию оборудования электростанций котельного цеха.

«Молодежь. Инновации. Научная деятельность»

Святослав Сушицкий, специалист по работе с молодежью ОАО «Нафтан» и Тимофей Голубев, машинист технологических насосов ОАО «Нафтан»

0E8A3139

Победу они одержали с проектом по «Получению диметилдисульфида – нового для белорусского рынка импортозамещающего продукта малотоннажной химии из отходов нефтепереработки».

«Хранитель молодежных традиций»

Ольга Славинская, главная медицинская сестра Новополоцкой центральной городской больницы

0E8A3152

Ольга Александровна являлась инициатором создания кабинета подготовки молодых специалистов. Под ее непосредственным руководством организована работа Советов по наставничеству и медицинских сестер учреждения.

«Молодежное наследие Победы»

Парламент детей и учащейся молодежи г. Новополоцка

0E8A3190

В 2023 году юными парламентариями была реализована молодежная инициатива «Капсула Победы», которая направлена на всестороннее сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Молодость – время для творчества»

Даниил Сыцевич, художественный руководитель студии современного танца «ToryDance», инженер отдела по воспитательной работе с молодежью Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой

0E8A3214

Под руководством Даниила Николаевича студия современного танца «ToryDance» значительно увеличила свой основной состав, стала призером международных конкурсов и фестивалей.

«Молодая семья молодого города»

Чета Спиридоновых, педагоги отдела по образованию Новополоцкого горисполкома

0E8A3164

Глава семьи – Эдуард Владимирович работает воспитателем в СШ №3 им. В.В. Щербакова. Его супруга Надежда Михайловна – учителем-дефектологом в СШ №4. Вместе они растят сына Семена, дочерей Веру и Любовь.

«Молодежь выбирает спорт!»

Дмитрий Михаль, начальник бетонно-сырьевого цеха филиала ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г. Новополоцка» Завод крупнопанельного домостроения

0E8A3237

В 2023 году принимал участие в круглогодичной городской спартакиаде по пулевой стрельбе, лыжным гонкам, легкоатлетической эстафете. Участвовал в отраслевой зимней республиканской спартакиаде белорусского профсоюза, где занял призовое место.

«Молодежное волонтерство»

Павел Шараг, методист, педагог дополнительного образования Физкультурно-спортивного центра детей и учащейся молодежи

0E8A3162

Павел Константинович ведет активную деятельность по популяризации спорта как в центре, так и в рамках взаимодействия с общественными объединениями. Оказывает практическую помощь в проведении общегородских мероприятий, принимает участие в организации и судействе массовых соревнований.

«Единство – сила молодежи!»

Екатерина Майорова, инженер-технолог исследовательской лаборатории ООО «ЭддиТек»

0E8A3194

Екатерина Игоревна является председателем Совета молодежи Общества. Активно участвует в социально-общественной, культурно-массовой, спортивной жизни предприятия.

Во второй день форума его участники встретились в стенах Полоцкого госуниверситета, где городской союз молодежи представил собравшимся свои лучшие проекты. Здесь активисты двух стран обменялись опытом работы и договорились о сотрудничестве в различных сферах деятельности. Не менее продуктивной стала диалоговая площадка на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан». Представители принимающей стороны и гости мероприятия также посетили Центр безопасности МЧС, а в завершении события, которое пришлось на Международный день памяти жертв преступления геноцида, возложили цветы к мемориальному памятнику «Смерть фашизму!».

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE