Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий ГОВД предупреждает: не забывайте о правилах безопасности при запуске петард и фейерверков

В преддверии новогодних и рождественских праздников внимание правоохранителей особенно приковано к общественной безопасности. И дело не только в том, что наши граждане любят отмечать важные события с употреблением горячительных напитков, загореться можно и по другим причинам.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Новополоцкого ГОВД Сергей Санько напомнил, что даже небольшая петарда может натворить бед. «К травмам и правонарушениям чаще всего приводят два фактора: пиротехнику зажигают дети без присмотра взрослых либо взрослые в состоянии алкогольного опьянения. Также причиной трагедии может стать некачественное или бракованное изделие, пиротехника, используемая с нарушением правил безопасности», – обратил внимание подполковник милиции.

Сергей Николаевич обратился к родителям, которым он рекомендует не просто запретить огненные забавы своим детям, а разъяснить, почему нельзя и каковы риски. «Серьезные травмы зрения, ожоги рук и лица, потеря пальцев… Вот лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании пиротехники, – перечислил начальник ООПП. – А зажжение петард в неустановленных местах может обернуться привлечением как к административной, так и уголовной ответственности».

Использование пиротехнических изделий в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрен или штраф, или административный арест. По ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь привлекут несовершеннолетнего с 14 лет.
За лиц, не достигших возраста привлечения, ответственность понесут родители – за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. В случае, если при использовании пиротехники будет причинен вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков следующие. Даже если принцип действия пиротехнического устройства кажется очевидным, всегда сначала следует изучить инструкцию. Перед тем, как поджечь фитиль, стоит узнать, где у фейерверка верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Кроме того, она не должна находиться вблизи жилых домов – «ракета» способна попасть на чей-нибудь балкон или даже в квартиру, пробив окно, что может стать причинной пожара, – рассказал Сергей Санько. – Нельзя направлять фейерверки и бросать петарды в сторону людей. Хранить и переносить их следует только в упаковке. Не помещайте петарду в замкнутые емкости: банку, ведро, бутылку. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах. Если пиротехника не сработала, нельзя поджигать фитиль еще раз.

Екатерина Войшнарович

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1424
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1008
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 855
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE