Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Крещение Господне: история праздника

19 января Православная Церковь вспоминает событие Святого Евангелия, когда Господь Иисус Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен святым Иоанном Предтечей.

Крещение иллюстрация

Праздновать Богоявление стали еще во времена апостольские одновременно с Рождеством Христовым. В IV веке эти праздники разделились, а дни между ними стали называть Святыми, или Святками.

Пророк Господень Иоанн проповедовал среди иудеев крещение покаяния для прощения грехов. Приходя на Иордан креститься, люди исповедовали свои грехи и символически смывали их с себя в речной воде. Когда к Иоанну Предтечи пришел безгрешный Спаситель, святой пророк поразился: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3: 14) Но услышал в ответ слова Господа: «Так надлежит нам исполнить всякую правду». (Мф. 3: 15) Христос как Человек должен был исполнить все постановления закона иудейского. Ежегодно в праздник Крещения близ того места, где крестился Спаситель, река Иордан идёт вспять, меняя течение в противоположную сторону, и вся вода играет, освящаясь Духом Святым.

Во время Крещения Господня на Спасителя сошёл Дух Святой в образе голубя, а с неба послышался голос Бога Отца: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». (Лк. 3: 22) Это свидетельствовало о том, что Христос – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Так в евангельском событии Крещения Господня впервые видимым образом явили Себя человечеству все Лица Святой Троицы. Поэтому праздник стал называться также Богоявлением. Своим схождением в реку Иордан Христос освятил водное естество, а через него – и всю богозданную природу.

Грехопадение Адама и Евы изменило весь мир. И человеческий род понёс на себе печать греха и смерти. Но Спаситель, погрузившись в Иордан, обновил воды, а с ними и весь сотворенный мир. Не случайно, принимая Таинство Крещения, человек, погружаясь в воду, обновляется и рождается духовно – как христианин.

Чин Великого освящения воды совершается в православных храмах только раз в год – на праздник Крещения Господня. Воду, освященную 18 января, в день Крещенского сочельника, и в сам день Богоявления, Православная Церковь называет агиасмой, то есть великой Святыней. Она хранится месяцами и даже годами, обладает целебными свойствами, которые проявляются только при условии веры человека. К освящённой воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда набирать святыню для домашнего использования – 18 или 19 января. И та, и другая вода является крещенской. Эту Святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилища, а также как врачевство в болезнях.

В старину на Руси всякую прорубь во льду реки или озера, сотворенную ради крещенского освящения воды, именовали Иорданью. До сих пор есть такая традиция – окунаться в проруби. Но надо помнить, что прощения грехов во время погружения в «иордань» не происходит. Грехи человека прощаются Самим Господом при раскаянии во время таинства Исповеди.

 Иерей Тихон Антух, клирик прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1346
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE