Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что важно в работе с детьми, обсудили в Новополоцке методисты из всех уголков страны

Региональные практики работы с педагогическими кадрами стали главной темой республиканской научно-методической секции, которая 31 января прошла на базе Дворца детей и молодежи. Участие в мероприятии приняли руководители методических служб учреждений дополнительного образования со всей страны. 

Семинар был рассчитан на два дня. Во вторник представители всех областей познакомились с инициативами Полотчины, а в среду отправились в Новополоцк. В ДДМ их встречали веселой народной песней и обширной информационно-познавательной программой. Специалисты дворца представили творческие мастерские, природоведческую экспозицию, лабораторию робототехники, программирования и 3D-моделирования «ЮнIT», ресурсный центр молодежных инициатив «Ступени».

0E8A8819

0E8A8814

В ходе экскурсии по учреждению гости узнали о достижениях юных новополочан в сферах высоких технологий, краеведения, народного искусства, исследовательских и общественных инициатив, о практиках ранней профориентации детей. Рассмотрели новополоцкую модель гражданско-патриотического воспитания подростков через управленческий аспект. Презентовать деятельность дворца педагогам помогали их лучшие воспитанники. Пионеры представили авторский интегрированный проект «Батлейка в деле», а учащиеся изостудии «Хамелеон» – работу по изучению белорусского ремесленничества «Живая глина».

0E8A8857

Увиденное обсудили за круглым столом. В ходе встречи были рассмотрены актуальные модели совершенствования системы непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов, успешные практики проектной работы в регионах, особенности внедрения технологии инклюзивной культуры в учреждениях дополнительного образования.


Анна АверинаАнна Аверина, заместитель директора УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»:

– Дополнительное образование – мощная система, которая обеспечивает занятость детей во всех сферах. Анализ показывает, что именно здесь закладывается мировоззрение ребят. Те навыки, которые они получают в объединениях по интересам, во многом определяют их профессиональное будущее. Поэтому так важен обмен методическими наработками, идеями, хорошо зарекомендовавшими себя практиками образовательного процесса.

Сейчас акцент делается на гражданско-патриотическое воспитание. Но эта деятельность не должна быть формальной, а иметь глубокое содержание, закладывать в ребенка духовный потенциал. Новополоцку в этом плане есть чем гордиться и что показать.

Скоро выйдут новые типовые программы. Их тоже необходимо обсудить.

Также нас интересует кадровая политика. Проще говоря, кто работает с современным поколением юных белорусов? Как строится взаимодействие в области молодежной, культурно-досуговой политики? В январе мы уже побывали в Гомельской области. Сегодня посетили Новополоцк. На протяжении года каждый регион продемонстрирует направления, в которых достиг наилучших результатов. Таким образом мы получим общую картину. Увидим, в чем нужно включение наших специалистов, чтобы помочь педагогу. Ведь от качества их навыков, личной заинтересованности зависит развитие наших детей.

Нелли Радько

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3155
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1309
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE