Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Помощник мастера цеха №402 завода «Полимир» Сергей Сивуха: «К любому техническому процессу нужно подходить творчески»

Основу любого производства составляют люди. В преддверии празднования дней рождения двух наших градообразующих предприятий, корреспондент «НС» побеседовал с помощником мастера цеха №402 Сергеем Сивухой, который почти сорок лет своей жизни посвятил родному заводу.

0E8A8403

Столетиями человечество постигало законы природы, стараясь понять, как и из чего сделан мир. Научно-техническая революция, произошедшая в начале двадцатого века, стала итогом многочисленных открытий в области химии, физики, механики и математики. Сегодня на предприятии «Полимир» ОАО «Нафтан» аккумулируются знания многих. Преемственность опыта и безграничное трудолюбие всегда отмечало заводчан. Эти качества остаются востребованными даже в то время, когда искусственный интеллект заменяет способность мыслить и создавать. Человеческое трудолюбие, смекалка, преданность своему предприятию и коллективу, творческий подход к решению сложных задач навсегда останутся визитной карточкой полимировцев.

Корреспонденты газеты «Новополоцк сегодня», создавая литературные портреты спортсменов, учителей, врачей и работников наших градообразующих предприятий, большое внимание уделяют профессиональному становлению людей, которые своим трудом достигли высоких результатов.

Помощник мастера цеха №402 Сергей Сивуха трудится на Полимире почти сорок лет. Но все могло сложиться для нашего героя совсем иначе.

0E8A8427

– Я из семьи военных. По долгу службы мой отец находился в Германии, где я и появился на свет. Затем нас направили на Дальний Восток. Жизнь проходила в постоянных разъездах по гарнизонам: Барановка, Пограничный. В тех условиях я формировался как личность. В Дальногорске окончил десять классов, а также музыкальную школу, где четыре года осваивал игру на фортепиано. Собирался поступать в институт искусств во Владивостоке, но не успел подать документы. Отца в очередной раз перевели. Так наша семья оказалась в БССР, где в 1978 году меня забрали в армию. Но после окончания службы я все-таки осуществил свою мечту и поступил в Институт культуры в городе Минске, – рассказал Сергей Петрович.

Получив творческое образование, будущий полимировец оказался в Новополоцке, где устроился на работу заведующим массовым сектором во Дворце культуры строителей. К тому времени у него родился ребенок и уже нужно было думать о том, как лучше обеспечить свою семью. Так в 1986 году Сергей Петрович сделал крутой поворот в своей судьбе, устроившись в ремонтно-диспетчерскую службу завода «Полимир».

Для меня это был совершенно новый вид деятельности. Но я попал в руки тех, кто трудился на производстве с момента его основания. Они очень помогли мне как начинающему специалисту. У этих людей был особый, рациональный подход ко многим вещам. А еще они как-то по-отечески оберегали меня от ситуаций, которые могли подорвать мое здоровье. Когда открылось производство «МАПАН», мои наставники посоветовали перейти туда, сказав, что на этом участке у меня появится перспектива профессионального роста, – отметил очередной судьбоносный поворот Сергей Сивуха.

вопрос2 Ваше увлечение искусством помогает в работе?

– Очень. К любому техническому процессу нужно подходить творчески. Я слежу за оборудованием, действиями аппаратчиков и безопасностью условий труда. А так как мы еще отвечаем и за качество, то большое значение играет умение быстро отреагировать на нюансы технологического процесса. Есть такое понятие, как линейная плотность жгута. Когда она низкая или высокая – смотришь, что нужно сделать, чтобы все шло как положено.

вопрос2 На всех предприятиях идет смена поколений. Это затронуло и «Полимир».

– Да. Вчерашним выпускникам вузов сложнее, чем было нам. Они знают теорию, но не в полной мере обладают нужными навыками практической работы. Раньше мы учились быстрее. Когда я пришел, то случались частые намоты и остановки оборудования. Тогда мы хватали ножи и ножницы, чтобы освободить механизм, а затем заправляли линию заново. И так много раз. Получалась связь теории с практикой. А сегодня процесс идет стабильно.

0E8A8449

вопрос2 Что бы вы пожелали своим коллегам и предприятию в День рождения?

– Прежде всего, крепкого здоровья, семейного и финансового благополучия. А «Полимиру» – процветания. Быть рабочим – это интересно, молния летит из-под руки. Ведь работа – это тоже песня, тот же звон натруженной струны!

Виктор Бортников

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1348
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE