Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лучшая школа жизни. Новополочанин Олег Глебов рассказал о службе в Полоцком пограничном отряде

Новополочанин Олег Глебов, который служит в Полоцком пограничном отряде старшим наводчиком в маневренной группе, заветную цифру «547» в дембельском календаре перечеркнет еще через 8 месяцев. Но выводы о службе сделать уже готов. Главный из них – армия является лучшей школой жизни, которая учит молодых парней дисциплине, стойкости и мужеству. 

Олег Глебов

вопрос2 Как проходит служба ефрейтора Глебова?

– С пользой. Научился многому, закалил характер, обрел новых друзей.

До службы в армии работал по распределению в Минске, окончив БНТУ по специальности «Автоматизация и управление энергетическими процессами». Буквально через 8 месяцев пришла повестка, и 28 апреля я попрощался с гражданкой. Как оказался в пограничном отряде? После прохождения медкомиссии мне позвонили и сделали такое предложение. Сразу ответил: «А почему бы и нет?». Об этом роде войск слышал от друга, служба престижная, почетная и интересная. Поэтому никаких сомнений не было.

вопрос2 Испытывал трудности адаптации?

– Существенно – нет. Силовая нагрузка не испугала. Я физически был развит – большую часть жизни занимался футболом в клубе «Нафтан». Морально тоже был готов – отец, брат и друзья много рассказывали о своей службе. Благодаря этому в целом представлял, что меня ждет.
После учебки меня и еще троих парней распределили в маневренную группу. Туда берут подготовленных ребят, заинтересованных в тактике, огневой подготовке.

Познакомился с сослуживцами – все общительные, дружелюбные, понимают важность воинской службы. Офицеры и сержанты приняли нас с теплом, четко все объяснили и показали. Начальник маневренной группы Александр Жовнерик сразу нацелил нас на выполнение важных задач, главная из которых – защита Родины. Это мудрый и справедливый человек, бравый майор, который держит нас в кулаке и при этом относится по-отцовки. Под его руководством все задачи выполняем четко и слаженно.

вопрос2 Какие они – будни солдат маневренной группы?

– Помимо стандартного распорядка дня, мы изучаем тактику, проходим специальную подготовку – физическую, огневую. Учимся различным способам стрельбы. Выезжаем на совместные учения с солдатами из других частей. Несем службу в пограничных нарядах, охраняя рубежи. Сегодня обстановка там спокойная, но солдаты всегда наготове – различные ситуации отработаны, все знают свои задачи. Большое внимание в подразделении уделяется тренировкам на выносливость, ведь для пограничника важно ходить с амуницией и оружием на большие расстояния.

вопрос2 Планируешь оставаться в погранслужбе?

– Предлагали много раз, но я хочу продолжить работу по специальности и приносить пользу людям в качестве инженера-теплоэнергетика. А тот опыт, который мне дала служба, обязательно в этом пригодится. Я стал более серьезным, четко расставил жизненные приоритеты, среди которых на первом месте – семья. Научился содействию, взаимовыручке, рациональному распределению времени.

Молодежи не стоит бояться армии. Только там можно выработать сильный характер, получить ценные советы и закалку для дальнейшей жизни. Чтобы в будущем стать успешным и самодостаточным человеком, которым будут гордиться родные и друзья.

 

Наталья Харина

Фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1381
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 842
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE