Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Со дна реки – в музей Якутии. Потерянная в годы ВОВ солдатская фляга пролежала на дне реки 80 лет и вернулась на родину своего хозяина – в Республику Саха

История вещей удивительна не менее человеческих судеб. Потерянная в годы Великой Отечественной войны солдатская фляга, пролежала на дне реки 80 лет, и вернулась на родину своего хозяина – в Республику Саха (Якутия).

Главный хранитель народного музея боевой славы СШ №2 им. Е. А. Трапезниковой Ксения Антонова рассказывает:

про флягу (3)

Однажды учащийся школы Евгений Быков принес флягу, которую обнаружил его дядя во время подводной рыбалки в Полоцком районе. На ней было выцарапано «Ядреев Т. П. 1904 г. Намский район». Мы не могли остаться равнодушными к такой богатой информации. Начали поиски. Благодаря электронным базам данных выяснили, что красноармейца звали Тимофей Прокофьевич Ядреев.

Он родом из села Едейцы Намского района Якутской АССР. А в начале декабря 2023 года нам удалось вый­ти на связь с сотрудниками Намской Центральной улусной библиотеки им. Н. М. Рыкунова, которая создала цифровой проект «Солдаты Победы: славные сыны земли Намской». Так, сведения значительно расширились. Оказалось, что Тимофей Прокофьевич принимал участие в освобождении Беларуси. Был награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вернулся домой героем, умер в 1969 году.

про флягу (2)

Как позже выяснилось, попавшая в школьный музей фляга – бесценный экспонат для Якутии. Хоть республика и находилась далеко от линии фронта, но люди жили одной мыслью – о приближении Победы. К моменту войны в Якутии проживало около 414 тысяч человек. На фронт ушло свыше 65 тыс. якутян. Они мужественно сражались при Сталинграде, в битве под Курском, освобождали Беларусь, Украину, страны Европы. А героический труд этого народа в тылу внес огромный вклад в общую победу.

Реликвию доставили на родину Тимофея Ядреева – в Намский улус. Передачу в фонды Музея материнской славы Едейской средней образовательной школы им. 3. П. Саввина решили провести торжественно и пригласили в гости СШ №2 им. Е.  А. Трапезниковой.

В среду состоялся международный телемост «Связь поколений: история одной фляги». Новополочан приветствовали начальник управления культуры и духовного развития Намского улуса Республики Саха Семен Ядрихинский, заместитель главы Едейского наслега Николай Обутов, председатели Совета ветеранов Софья Кобякова и Всероссийского общества «Движение первых» Анна Ядрихинская. Состоялся диалог между юными учащимися двух стран. Говорили о том, что важно помнить героев, которые подарили нам сегодняшнее мирное небо над головой. Юные якутяне читали стихи, исполняли песни на национальном языке, а представители администрации края благодарили вторую школу и лично Евгения Быкова за такой ценный подарок.

Вот так экспонат со дна реки Дриса оказался в музее Республики Саха…

Нелли Радько

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1395
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1004
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE