Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Беларуси впервые привлекут к уголовной ответственности за отрицание геноцида

В Беларуси впервые привлекут к уголовной ответственности за отрицание геноцида, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Следственного комитета.

уголовное дело
Сотрудниками ГУБОПиК МВД задержан 54-летний минчанин — администратор группы одной из популярных социальных сетей с «патриотичным» названием. По данным следствия, с ноября 2021 года мужчина размещал в администрируемом им сообществе посты на историческую тематику. Он считал, что имеет компетентный взгляд на события, которые произошли во времена Великой Отечественной войны, поэтому активно рассказывал своим подписчикам, что зверства, учиненные на территории Беларуси, ошибочно приписаны нацистским оккупантам. Он утверждал, что всемирно известная Хатынь пострадала от рук партизан.

Со временем в радикальном сообществе количество подписчиков возросло до нескольких тысяч. Подозреваемый публиковал якобы собранные им «доказательства» и искал единомышленников, чтобы переписать хронографию прошлых лет.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, проведенной специалистами ГКСЭ, в его публикациях имеются утвердительные высказывания о том, что жители Хатыни были сожжены не немецко-фашистскими захватчиками.

Следственным управлением УСК по городу Минску в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за отрицание геноцида белорусского народа согласно ч.1 ст.130-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, следователями выявлено, что фигурант принимал активное участие в уличных бесчинствах и регулярно, не стесняясь в выражениях, оскорблял Президента Республики Беларусь.

Дополнительно действия мужчины квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса: ч.1 ст. 368 (оскорбление Президента Республики Беларусь); ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций).

С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Изучая личность подозреваемого, установлено, что он нигде не работал и ранее не был судим. Окончательная правовая оценка его действиям будет дана после расследования.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3155
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1306
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE