Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дети рулят! Как юные новополоцкие и полоцкие гонщики покоряют вершины белорусского автоспорта

Макс Ферстаппен в спорте с 5 лет, и вошел в него именно с картинга. Подобно лучшему гонщику «Формулы-1», воспитанники картинг-клуба REGO тоже начали путь в мир скорости и ревущих моторов с изучения азов автодисциплины. Мальчишки обучаются в секции всего несколько лет, а уже громко заявили о себе в республике, став чемпионами страны в командном и личном зачетах.

картинг (1)

Клуб REGO – детище новополочанина Андрея Шардыко, который продолжает дело выдающихся полоцких тренеров, воспитавших целую плеяду спортсменов – Владимира Николаевича Ефименко и его сына Владимира Владимировича. В наследство нынешнему поколению гонщиков остались не только заложенные ими славные традиции, но и территория для занятий при Полоцком РОС ДОСААФ вместе с небольшим машинным автопарком.

Андрей Шардыко страстно увлечен автоспортом, имеет 1-й взрослый разряд и множество медалей. На большие победы наставник мотивирует и своих воспитанников. Среди них, кстати, двое его детей. Старший сын Артур – вице-чемпион страны по картингу. Младший Николай в 4 года уже сел за руль карта, а в пять с половиной получил лицензию автогонщика, став первым ребенком в Беларуси, кому выдали разрешение в столь юном возрасте.

картинг (2)

В сообществе юных покорителей виражей сегодня 25 мальчишек. Большая часть из них новополочане. Тренировки проводятся раз в неделю. Основной упор делается на картинг-слалом. Это новое, динамично развивающееся направление в спортивном картинге. Его суть – в маневрировании на скорости по площадке, огражденной фигурами. Победа у того, кто преодолеет трассу быстрее всех и не коснется конусов.

В прошлом году наши гонщики захватили лидерство на чемпионате страны по картинг-слалому, стали вице-чемпионами в серии ДОСААФ по картингу и выиграли Кубок ДОСААФ. Спортсмены поучаствовали в 28 соревнованиях и завоевали огромное количество наград, в том числе в личном зачете. Например, 18-летний Вячеслав Дроздов получил звание чемпиона страны по картинг-слалому.

картинг (4)

Нельзя не отметить, что поездки на соревнования весьма затратны, да и в целом вид спорта не из дешевых – родители во многом помогают. К тому же необходимо обновлять машинный парк. Поэтому клуб будет благодарен любой поддержке.

Тренер Андрей Шардыко приглашает мальчишек и девчонок от 8 до 18 лет в свою команду. Если ваш ребенок проявляет явный интерес ко всему, что связано с машинами, а вы хотите развить в нем умение настраиваться на победу и преодолевать препятствия на пути к цели, автоспорт — именно то, что нужно!

Все вопросы по телефону: +375 (33) 331-73-71

Вячеслав ДроздовВячеслав Дроздов:
– Картингом занимаюсь с 10 лет, учился у Владимира Владимировича Ефименко. Поэтому к моменту создания клуба REGO (2021 год) я был одним из самых опытных учеников и часто помогал новому тренеру Андрею Владимировичу: следил за состоянием техники, подсказывал новичкам. В 2023-м стал чемпионом Беларуси, очень этому рад. Старался много заниматься – без этого никуда. Тренировки научили меня предельной концентрации и терпению, а также определили выбор будущей профессии – в этом году я поступил на механико-технологический факультет в ПГУ им. Евфросинии Полоцкой. Уверен, что полученные знания поспособствуют дальнейшим перспективам в сфере автоспорта.

Наталья Харина

 

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1389
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE