Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лауреат почетного звания «Человек года Витебщины – 2023» Александр Клюев с первых лет строительства завода «Измеритель» участвовал в реализации грандиозных научных проектов

Становление и развитие завода «Измеритель» в Новополоцке отмеряется определенными вехами. Каждая из них укладывается в 45-летний стаж трудовой деятельности на заводе Александра Клюева – лауреата почетного звания «Человек года Витебщины – 2023».

Александр Клюев

Уже более тридцати лет прошло с того времени, когда великий Советский Союз перестал существовать. Многое из того, что составляло его научно-технический и интеллектуальный потенциал, оказалось на территориях независимых государств. Новополочане всегда знали, что завод «Измеритель» играет очень важную роль в создании космической и военной мощи СССР и только немногие посвященные были осведомлены о том, что именно происходило за несколькими проходными в цехах большого завода.

Одним из тех, кто с первых лет основания предприятия участвовал в реализации грандиозных научных проектов, оказался Александр Клюев. Строительство было инициировано Подмосковным научно-исследовательским институтом измерительной техники, в котором по распределению работал Александр Илларионович. Но с Новополоцком он познакомился раньше. Спутница жизни Александра была как раз из Верхнедвинского района, и свадьба проходила рядом с молодым городом нефтехимиков.

В Советском Союзе специалистам, готовым на переезд на новое место работы, государство предоставляло внеочередное жилье. Как глава молодой семьи, наш герой решил воспользоваться возможностью получить от завода собственную квартиру. Приехав в Новополоцк в мае 1979 года, Александр уже в октябре заселился в собственную квартиру.

Завод был ориентирован на выпуск изделий широкого профиля, поэтому требовались станочники, конструкторы, технологи, в том числе по микроэлектронным изделиям, регулировщики РЭА, программисты, руководители ведущих подразделений и другие специалисты. Люди приезжали в город над Двиной из всех уголков страны. Так в начале восьмидесятых годов происходило формирование коллектива.

Интересные моменты связаны с серьезными заказами, которые реализовывались в цехах «Измерителя», начиная с середины восьмидесятых годов. Например, мы делали изделия, входившие в глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Первые образцы систем управления разрабатывались в ведущих институтах СССР, а изготавливались уже на нашем заводе, – рассказал Александр Илларионович.

Мой собеседник отметил, что серьезная веха отмечена 1987-1989 годами, когда было освоено производство супермини-ЭВМ «Дельта», которая являлась базой специализированного комплекса для сбора и обработки телеметрической информации и управления аэрокосмическими экспериментами. Это изделие было задействовано в международном проекте «Вега – комета Галлея». Обработка получаемого изображения осуществлялась через машину, сделанную на заводе в Новополоцке. В 1995 году, наряду с американскими и японскими ЭВМ, наша вошла в тройку лучших разработок мира. Это говорит об уровне техники того периода.

Также Александр Клюев рассказал, что один из корпусов строился для производства аппаратуры бытовой магнитной записи. «Измеритель», взяв за основу лентопротяжный механизм киевского завода «Маяк», доработал его, освоил серийное производство, обеспечивая поставки и на другие предприятия. На его базе был разработан и выпускался двухкассетный магнитофон «Карат», пользовавшийся спросом у населения.

То, что мы на протяжении истории завода неплохо работали – заслуга костяка специалистов, который сформировался в восьмидесятых годах. До сих пор некоторые из того состава еще трудятся. Коллектив очень важен. Если бы он развалился в девяностых, то сегодня нам было бы очень непросто. Приходящей молодежи надо еще многое передать из почти полувекового опыта. Не все сразу получается. Но кирпичик к кирпичику мы выстраиваем новый фундамент наших будущих прорывных побед, – подытожил Александр Клюев.

Виктор Бортников

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE