Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Молодежь пополнит учреждения здравоохранения

Летом наш город вновь станет площадкой для республиканского трудового проекта «Медикус» общественной организации «БРСМ». Постигать азы профессии к нам приедут студенты-медики со всей Беларуси и из Российской Федерации.

0E8A2261

Начинающие врачи, медсестры, санитары будут работать в учреждениях здравоохранения Новополоцка и Полоцка в течение месяца – с 1 июля по 26 августа. Организационные моменты по реализации проекта на днях обсудили в горисполкоме. Встречу провел второй секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Прохоров. «В минувшем году у нас отработали 37 ребят из Полоцка, Витебска, Слуцка, Гродно и российского Воронежа. Мы получили много позитивных отзывов. Инициатива прижилась, поэтому в нынешнем сезоне планируем ее расширить – удовлетворить около 60 заявок», – обращаясь к присутствующим, сказал Александр Юрьевич.

0E8A2272

На повестку дня были вынесены вопросы по обеспечению жильем, оплате труда, досуга бойцов медотрядов. Решено, что питание возьмет на себя кафе «Лилея», с развлекательно-познавательной программой помогут учреждения культуры. Городской союз молодежи организует поездки на ОАО «Нафтан», в Софийский собор. С 3 июля в Полоцке пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню независимости и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на которых также рады видеть будущих медиков. Так что скучать им не придется.

0E8A2308

Порадуют студентов и хорошей зарплатой. Так, например, ставка санитара в реанимации составит 650, неврологии – 780, стоматологии – 815 рублей. Однако есть возможность заработать больше. Все зависит от самих юношей и девушек: количества отработанных ими часов и качества выполнения возложенных обязанностей. «Мы остались довольны участниками проекта «Медикус-2023». В прошлом сезоне многие получили выше заявленного минимума, потому что хорошо трудились. В этом году мы даже запланировали под сроки проведения инициативы БРСМ отпускную кампанию своих сотрудников», – отметил заместитель главврача Новополоцкой горбольницы Игорь Мужиченко.

Председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич, в свою очередь, поблагодарил Министерство здравоохранения за оказанное городу доверие и пригласил в гости представителей учреждений образования медицинского профиля: «Я думаю университетам и колледжам, направляющим к нам своих студентов, будет интересно приехать, посмотреть, как они работают. Да и самим ребятам приятно, когда их успехами интересуются наставники».

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3149
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3137
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1265
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 994
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE