Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Начальник установки замедленного коксования ОАО «Нафтан» Василий Жижов: «Главное – четко и понятно отдавать распоряжения, работать командой и доверять своим коллегам».

Каждый год северный регион Республики Беларусь отмечает самых достойных работников, которые своим самоотверженным трудом, профессиональными и личными качествами заслужили почетное звание «Человек года Витебщины». Одним из его счастливых обладателей стал новополочанин, начальник установки замедленного коксования ОАО «Нафтан» Василий Жижов.

0E8A8079

Василий Николаевич еще в школьные годы полюбил органическую химию – все, что имело отношение к природным углеводородам и их переработке. Он начинал с самых азов, и поэтому в дальнейшем обучение складывалось легко.

Окончив профессионально-техническое училище №28 по специальности «Оператор технологических установок», молодой работник устроился на ОАО «Нафтан», а параллельно стал заочно изучать дисциплину «Переработка нефти и газа». Когда дипломированный работник набрался опыта, в 2012 году ему предложили стать руководителем.

Когда вы пришли на завод, ваши ожидания и действительность совпали?

Да. Ведь при обучении я проходил производственную практику на разных объектах завода. Под присмотром хороших наставников все приходилось пробовать своими руками. Опытные работники объясняли каждую мелочь, показывали, что как работает, учили. Приходилось читать много специальной литературы и самому вникать в производство. Так происходила наработка практического опыта.

Вы предполагали, что именно вас назначат руководить установкой замедленного коксования?

Еще в 2019 году я пришел на строящийся объект начальником смены. Мы подготавливали документацию и паспорта на оборудование, необходимое для эксплуатации установки. Совместно с монтажной организацией проводили испытания и его техническое освидетельствование, работали с Госпромнадзором по регистрации. Параллельно изучали установку в процессе ее создания. Можно было заглянуть внутрь оборудования и посмотреть, как оно устроено.
И вот 18 августа 2021 года на завершающем этапе проведения комплексного опробования на инертных средах мне предложили возглавить новую установку. А 2 сентября мы уже приняли пусковой продукт на УЗК и приступили к пуско-наладочным работам.

0E8A8059

Ощущаете мощь этого объекта?

– Конечно. Даже на бывалых работников завода она производит неизгладимое впечатление.

Как вы считаете, какими качествами должен обладать руководитель?

– Самое главное – четко и понятно отдавать распоряжения, работать командой и доверять своим коллегам. Нести ответственность за результат поставленных задач. Тогда установка будет функционировать без сбоев.

Сейчас вы тоже для кого-то являетесь наставником?

На нашем предприятии в той или иной степени все руководители являются наставниками для своих работников. Приходя на завод, люди развиваются и хотят глубже постигать свою специальность, заинтересованные в совершенствовании своих навыков работники и специалисты повышают квалификацию без отрыва от производства.

Какое напутствие вы бы дали молодым специалистам?

– Попав в наш коллектив, не смущайтесь задавать вопросы, не ленитесь и будьте открыты к получению навыков. Не бойтесь просить о помощи опытных коллег. Так в любом случае вы в конце смены будете знать больше, чем в ее начале.

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3167
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1411
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 847
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE