Погода в Новополоцке

4 Августа 2026

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Рассказываем о руководителе по военно-патриотическому воспитанию средней школы №14 Владиславе Фомине

В преддверии 23 февраля, когда вся страна чествует своих защитников, мы редко задумываемся о том, какой путь проходит человек, чтобы стать настоящим наставником для подрастающего поколения. Герой нашей публикации – руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы №14 Владислав Фомин. Его судьба – яркое подтверждение истины:  бывших офицеров не бывает.

0E8A8766-edit

Свой «боевой путь» Владислав Викторович начал в 1990 году, поступив в Харьковский институт летчиков ВВС. Окончив училище в 1995-м, молодой офицер вернулся на родную белорусскую землю. Служба в 181-й боевой вертолетной базе на Ми-24, а затем – важнейший этап в 276-й боевой вертолетной базе в Боровухе-1. Там в учебно-тренировочной эскадрилье он не только освоил новые типы машин – Ми-8МТ и Ми-8Т, но и обрел главное призвание военного – передавать знания. В роли инструктора подготовил десятки курсантов, закладывая в них те самые основы, которые позже назовут фундаментом характера.

После реорганизации части служба продолжилась в военных комиссариатах Россон и Полоцка. И лишь в 2019 году она была окончена, но звание офицера осталось навсегда. Когда в Беларуси стартовала инициатива по созданию системы военно-патриотического воспитания в учреждениях образования, Владиславу Фомину поступило предложение, от которого он не смог отказаться. Так бывший летчик-инструктор стал руководителем по военно-патриотическому воспитанию в СШ № 14 Новополоцка.

За четыре с половиной года работы Владислав Фомин не просто приступил к обязанностям, а разработал авторскую систему воспитания, которая доказала свою жизнеспособность. Сегодня результатами его труда стали не просто сухие цифры статистики, а живые судьбы.

0E8A8758

Количество выпускников, поступающих в высшие учреждения образования силовых структур, растет с каждым годом. В 2024/2025 учебном году один учащийся поступил в Белорусскую государственную академию авиации, а трое других планируют связать свою судьбу с военной службой в текущем году.

Ребята успешно проходят отбор в кадетское училище и специализированные лицеи. В прошлом учебном году двое учащихся успешно поступили в кадетское училище, а один – в лицей МЧС. В 2026-м еще двое учащихся намерены продолжить обучение в кадетском училище.

В школе действует военно-патриотический клуб, объединяющий 34 воспитанника.

Секрет успеха прост и сложен одновременно: Владислав Викторович учит детей не только военному делу, но и главному – любить Родину. Полученное педагогическое образование позволило выстроить мост между армейской строгостью и детской психологией.

Сегодня опыт новополочанина востребован далеко за пределами родной школы. Он щедро делится наработками с коллегами, публикует материалы в специализированных изданиях и помогает адаптироваться тем, кто только приходит в профессию. И это неслучайно. Как отметил сам Владислав Фомин, патриотизм сегодня – это осознанный выбор молодежи.

photo_2026-02-19_11-39-19 (3)

Сегодня в Новополоцке создано 8 военно-патриотических клубов, 7 классов и 2 отряда. В них состоят более 500 учащихся. Работа в этих объединениях включает в себя занятия по комплексной доармейской подготовке, медицинскую подготовку, основы безопасной жизнедеятельности, гражданско-патриотическое воспитание. На занятиях используются активные формы проведения занятий: тренировки, походы, экскурсии в музеи, встречи с интересными людьми.

Применяются информационно-коммуникационные технологии. И неслучайно в нашем городе для обучения детей функционирует государственное учреждение дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания и физической культуры детей и молодежи г. Новополоцка». На сегодняшний день члены военно-патриотических клубов, классов и отрядов еженедельно посещают Центр в соответствии с установленным графиком. Регулярные занятия позволяют ребятам не только осваивать новые навыки, но и закреплять уже полученные знания. Систематический подход к обучению способствует формированию устойчивых привычек и повышению уровня подготовки каждого члена объединения.

В канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь Владислав Викторович Фомин обращается к защитникам Оте­чества: «Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с наступающим праздником. Пожелать крепкого здоровья и успехов в нелегком труде. Помните: бывших офицеров не бывает. Необходимо нести это звание гордо и передавать свой опыт и любовь к Родине подрастающему поколению».

Жизнь Владислава Фомина – история о том, как любовь к небу трансформировалась в любовь к детям, а вертолетный штурвал сменился на «штурвал» управления юными душами. И если в Новополоцке растут защитники, значит, система работает, а будущее страны – в надежных руках.

Карина Яроцкая

фото Виктора Орлова

Колонка редактора
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Афиша праздничных мероприятий, посвященных 96-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск
Просмотры: 2551
В Новополоцке сегодня масштабно празднуют 96-летие воздушно-десантных войск. ФОТОРЕПОРТАЖ
Просмотры: 2074
В школьную программу по информатике внедрят искусственный интеллект
Просмотры: 1420
В Новополоцке состоялся традиционный легкоатлетический забег, посвящённый 96-й годовщине со Дня образования воздушно-десантных войск
Просмотры: 1108
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE