Мужество, память и слава: Новополоцк отпраздновал День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в Новополоцке прошли торжественные мероприятия патриотической направленности, в которых активное участие приняли руководство горисполкома, предприятий, учреждений и организаций, а также юные патриоты – воспитанники клубов, классов и отрядов школ города.
Одним из первых поздравления принимал подполковник, ветеран внутренних войск МВД Николай Колосов. Глава города Игорь Бурмистров лично поблагодарил новополочанина за активную жизненную позицию, пожелав энергии и сил на долгую жизнь. Николай Станиславович поделился с гостями тем, что до сих пор вспоминает службу в ракетных войсках и учебу в Ленинградском пожарно-техническом училище. Ветеран выразил признательность руководству горисполкома за теплые слова поздравлений, подарки и постоянное внимание ко всем защитникам Отечества.
Празднования продолжились на площадке ГУДО «Центр военно-патриотического воспитания и физической культуры детей и молодежи г. Новополоцка», где состоялось профориентационное мероприятие «На службе Отечеству». Свои показательные экспозиции продемонстрировали сотрудники силовых ведомств нашего города. Воспитанники военно-патриотических клубов, классов и отрядов в течение дня смогли принять участие в акции «Слава защитникам Родины», а также ознакомиться с исторической выставкой «Письма опаленные войной», которую представила СШ № 2 им. Е. А. Трапезниковой.
Возле импровизированных площадок ребята становились в очередь для того, чтобы примерить на себя специализированную экипировку. Также подростков традиционно интересовали образцы огнестрельного оружия предоставленные в/ч 5530. Сотрудники Новополоцкого отдела Департамента охраны МВД показали школьникам работу кинологов и их служебных собак.
Впервые в нашем городе юные патриоты стояли в почетном карауле возле памятной доски «Они сражались за Родину». На почетный пост заступали с особой гордостью, отдавая священный долг памяти ветеранам Великой отечественной войны.
Праздничный поток охватил и все трудовые коллективы города, не отставляя никого равнодушным.
Виктор Бортников
Фото Виктора Орлова
Прогноз на 2 недели







