Начальник отдела призыва Алексей Шавкун: «С нас начинается безопасность страны»
День сотрудников военных комиссариатов, который отмечается в нашей стране 8 апреля, – праздник тех, кто стоит на страже мобилизационной готовности страны, поддерживает боеспособность Вооруженных Сил и воспитывает будущих защитников Отечества. В преддверии этой даты мы встретились с начальником отдела призыва на военную службу военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и г. Новополоцка Алексеем Шавкуном.
Моя малая родина – место с историей
Алексей Шавкун родился в деревне Моргойцы Сенненского района. «Она находится возле известного в советские годы совхоза «Пламя». До революции это место называлось Белица. Имением владели Глебовичи, Зеновичи, Сапеги, Новацкие, Курчи. Последними помещиками были Свяцкие, – рассказывает собеседник. – А с 1903 по 1904 год в имении работал будущий народный поэт Янка Купала».
Отец Владимир Степанович долгое время трудился в КУСХП «Пламя» на разных специальностях. Мать Нина Анатольевна работала учителем в Белицкой средней школе. Именно там Алексей пошел в первый класс.
Главное – мечта
После школы Алексей планировал поступать в Минск, в БНТУ, на специальность «таможенное дело».
– Не хватило буквально пары баллов для обучения на бюджетной основе, – вспоминает он. – Но мечта связать жизнь с военной сферой не угасла. В это время в Витебском государственном университете им. П. М. Машерова, где я учился, открыли военную кафедру, куда поступил.
С сентября 2008 по июнь 2009 года Алексей прошел обучение по программе подготовки офицеров запаса. В 2010-м окончил ВГУ по специальности «информатик-математик» и получил звание лейтенанта запаса.
– После окончания университета принял решение пойти на службу по контракту. В 2011 году началась компьютеризация всех структур, и моя специальность пригодилась на должности в военном комиссариате, – рассказывает он.
В людях ценю открытость и конкретику
В декабре 2010 года Алексей был назначен на должность заместителя начальника отдела призыва на военную службу Полоцкого объединенного городского военного комиссариата (с 31 августа 2015-го переименован в военный комиссариат Полоцкого, Россонского районов и г. Новополоцка). А в мае 2022 года стал начальником отдела призыва на военную службу.
Рабочий день Алексея начинается с постановки задач подчиненным, в пятницу – подведение итогов. «В основном день состоит из работы с призывниками, допризывниками и их родителями. Ответы на запросы – по категориям годности, призыву, отсрочкам, переносу призыва. Важная часть работы – распределение призывников по воинским частям. Это включает беседу, оценку морально-деловых качеств и готовность проходить службу», – поясняет наш герой.
Неоднократно Алексей Владимирович поощрялся военным комиссаром, руководством области и председателем Новополоцкого горисполкома за добросовестное исполнение обязанностей и проявленную инициативу.
В людях ценит открытость, правдивость и конкретные ответы на конкретные вопросы.
90 % успеха – в физической подготовке
Своим главным советом молодым людям, которые только готовятся к службе, Алексей считает поддержание физической формы: «Это будет большим подспорьем для начала воинской службы – как срочной, так и по контракту. 90 % успеха в принятии на службу по контракту зависит от сдачи нормативов».
Свободное время – с семьей
Вне работы Алексей Владимирович любит проводить время с женой Аллой и дочерью Верой.
– Регулярно езжу на дачу, увлекаюсь рыбалкой, люблю проводить время в лесу. Также всей семьей путешествуем. В прошлом году были в Санкт-Петербурге и Карелии. Очень ценим нашу страну и ее красоты, поэтому почти не осталось белорусских городов, которые бы мы не посетили, – делится герой публикации.
О текущей призывной кампании
По словам собеседника, призывная кампания подходит к логическому окончанию: «Практически завершено медицинское освидетельствование, проведены заседания призывных комиссий, приняты решения о призыве на срочную военную службу, призыве на службу в резерве, предоставлены отсрочки для продолжения образования».
С праздником!
В преддверии профессионального праздника Алексей Шавкун желает коллегам здоровья, добросовестного отношения к работе: «Ведь с нас начинается безопасность страны. Быть такими же дружными, какие мы сейчас, – так все будет получаться, ведь мы делаем одно дело».
Анна Баранок
Фото Виктора Орлова
Прогноз на 2 недели

