Погода в Новополоцке

21 Мая 2026

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Кого в этом году примут в вуз без экзаменов, рассказали в Минобразования

Первый заместитель министра образования Александр Баханович рассказал журналистам о том, кого в этом году примут в вуз без экзаменов, передает корреспондент БЕЛТА.

000022_1777056126_777235_big

Первый замминистра отметил, что перечень наиболее востребованных экономикой специальностей не изменился – в списке 69 специальностей, в которых сегодня нуждаются организации экономики и социальной сферы страны. На эти специальности одаренные абитуриенты, например, медалисты, победители олимпиад и другие категории имеют возможность поступить без вступительных испытаний.

«Одной из самых заметных особенностей вступительной кампании последних лет, которая осталась неизменна и в этом году, является возможность поступления медалистов и выпускников колледжей с дипломом с отличием без экзаменов практически на все специальности в региональные вузы. Исключением являются медицинские специальности, специальность «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также специальности, дисциплинами профильных испытаний которых являются творчество, физическая культура и спорт. В столичные вузы эта категория абитуриентов может поступить без вступительных испытаний на наиболее востребованные экономикой специальности», – рассказал Александр Баханович.

Также сохранена возможность приема без вступительных испытаний выпускников лицеев при вузах. Все выпускники университетских лицеев (БГУ, БНТУ, Белорусско-Российский университет, ВГУ им. П. М. Машерова, и ПолесГУ) при условии высокой успеваемости (по профильным предметам — не ниже 9 баллов, по остальным – не ниже 8) могут быть зачислены в свои вузы без вступительных испытаний.

Возможность поступления без вступительных испытаний на ряд востребованных специальностей также сохранена и для выпускников Национального детского технопарка. Для этого им необходимо получить рекомендацию наблюдательного совета этого учреждения образования и пройти соответствующее собеседование в вузе.

Первый замминистра подчеркнул, что в Беларуси установлены нормы для обеспечения участия абитуриентов в конкурсе на общих основаниях. «Это обусловлено необходимостью обеспечения участия в конкурсе и поступления абитуриентов, не имеющих дополнительных возможностей, но имеющих высокие баллы и поступающих на общих основаниях – по результатам ЦЭ, ЦТ, вступительных испытаний. Не менее 20% бюджетных мест по всем специальностям (по медицинским — не менее 10%) будут предоставлены абитуриентам на общих основаниях», – проинформировал он.

Колонка редактора
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
«Важно быть искренней с детьми»: многодетная мама из Новополоцка Алена Молчанова о семье, профессии и белорусских женщинах
Просмотры: 1900
«Городской пикник» в «Измерительском лесу»: как лесопарк стал центром семейного отдыха в Новополоцке
Просмотры: 1389
Начальник отдела спорта Новополоцкого горисполкома Алексей Ванько: «Мы сохраняем традиции и открываем новые грани»
Просмотры: 1206
В Новополоцком ГОВД проводили на заслуженный отдых подполковника милиции Дмитрия Сасина
Просмотры: 1059
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE