Погода в Новополоцке

21 Июня 2026

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Богуева Майя Владимировна

Война застала семью Майи в поселке торфзавода «Красное знамя» недалеко от Смолевичей. В семье было трое детей в возрасте от одного года до четырех лет. Когда в заводской поселок пришли немцы и начали устанавливать свой порядок, было принято решение уйти в другой населенный пункт. Со временем отец попал в отряд «Буря», который входил в бригаду «Дяди Коли».

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ:

«Первые дни войны я не помню, как не помню и многое из того, что происходило потом. Моя мама и тети часто вспоминали отдельные эпизоды. Отдельные, наиболее страшные, события, которые происходили с нами, я хорошо помню. Помню, как прятались, когда слышали гул самолетов. Помню, когда немцы подходили к деревне с облавой, жители старались убежать в лес и спрятаться. Однажды вся деревня побежала в одну сторону, а наша семья в другую, и таким образом спаслась. Немцы людей перехватили, загнали в сарай на краю деревни и подожгли.

Перед самым освобождением Белоруссии немцы устроили страшную блокаду. В ней погиб мой отец – до освобождения Белоруссии не дожил несколько дней. Отца и других погибших партизан похоронили в братской могиле в деревне Будиничи. Через много лет там сделали мемориальный комплекс.

После освобождения Белоруссии мы стали жить в Борисове. Этим же летом умер мой младший брат, а затем младшая дочь тети Ани. Последствие войны. Трудные годы не закончились, но настало мирное время. И как же радовались все, когда пришел день Победы. По главной улице Борисова шли воинские части и техника. А ликующие люди стояли вдоль всей улицы – кричали, смеялись и бросали бойцам букеты ромашек.»

Колонка редактора
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
«Купалье» в Александрии пройдет в расширенном формате за счет масштабной программы Союзного государства
Просмотры: 2091
В Новополоцке временно ограничат проезд по ул. Дружбы. Публикуем схему движения автотранспорта
Просмотры: 1971
В Новополоцке продолжается установка топиарных фигур
Просмотры: 1372
Новополоцкий государственный политехнический колледж и Общество Красного Креста реализуют уникальный проект
Просмотры: 966
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE