Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Где и когда следует зарегистрироваться иностранцам, рассказывает Ольга Аржаник

Периодически иностранные граждане прибывают в нашу страну, в том числе и в Новополоцк по своим частным, служебным делам, на учебу. В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в течение определенного времени им следует пройти регистрацию. Какой закон регулирует данную норму, где и когда надо зарегистрироваться, рассказывает начальник ОГиМ Новополоцкого ГОВД Ольга Аржаник.

Ольга Аржаник

– В течение какого времени иностранный гражданин должен зарегистрироваться по месту фактического пребывания?

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) (далее Закон) установлена обязанность иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы), временно пребывающих в Республике Беларусь, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания в течение десяти суток, если иное не определено данным Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Регистрация иностранцев так же может осуществляться в электронной форме на едином портале электронных услуг portal.gov.by бесплатно.

– Кто информирует органы внутренних дел о проживании иностранцев в гостиницах, съемных квартирах, домах?

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июля 2010 года №214 «О порядке представления гостиницами, санаторно-курортными и оздоровительными организациями, субъектами агроэкотуризма, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по сдаче в наем (поднаем) жилых помещений, информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства в орган внутренних дел» (далее – постановление №214) приведено в соответствие с положениями статьи 43-1 Закона.

Согласно статье 43-1 Закона, гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, физические лица и сельскохозяйственные организации, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма в установленном законодательными актами Республики Беларусь порядке, не позднее трех часов после предоставления жилых помещений для проживания временно пребывающим в Республике Беларусь иностранцам представляют в орган внутренних дел по месту нахождения гостиниц, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, субъектов агроэкотуризма информацию о таких иностранцах в том числе их персональные данные, без письменного согласия таких иностранцев.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в наем жилых помещений, не позднее трех часов после предоставления жилых помещений для проживания временно пребывающим в Республике Беларусь иностранцам представляют в орган внутренних дел по месту нахождения указанных жилых помещений информацию о таких иностранцах, в том числе их персональные данные, без письменного согласия таких иностранцев.

Информация, предоставляется безвозмездно посредством информационных ресурсов (систем) Министерства внутренних дел, единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы или путем доставки нарочным в порядке, определенном Министерством внутренних дел.

– Кто осуществляет фактическую регистрацию иностранцев?

Фактическую регистрацию иностранцев осуществляют Министерство иностранных дел и подразделения по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел. Все остальные органы регистрации, перечисляемые в действующей редакции Закона о правовом положении (гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, юридические лица и индивидуальные предприниматели) на практике регистрацию не осуществляют, а только предоставляют жилые помещения для проживания иностранцам и информируют в течении трех часов органы внутренних дел о заселении иностранца. Указанные изменения вступили в законную силу с 01 июля 2020 года.

– Какая предусмотрена ответственность за нарушение законодательства?

Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства влечёт административную ответственность, предусмотренную ст.23.55 КоАП Республики Беларусь.

Непредставление должностным или уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчётов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их предоставления предусмотрена законодательными актами, либо предоставление таких документов, отчётов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо ложные сведения влечёт административную ответственность, предусмотренную ст.23.16 КоАП Республики Беларусь.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3149
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1293
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE