Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Результат встречи – новые проекты

В конце прошлой недели представители Новополоцкого горисполкома приняли участие в 10-й встрече городов-побратимов Беларуси и России. Участников мероприятия ожидала насыщенная программа в Жодино. Своими впечатлениями, а также намеченными планами в двухстороннем сотрудничестве с корреспондентом «НС» поделился заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин.

Прежде всего необходимо поблагодарить Белорусскую общественную организацию «Породненные города», которая организовала это мероприятие. В числе других были приглашены и представители городов-побратимов Новополоцка – Электростали и Пушкина. Это дало нам возможность пообщаться и наметить новые направления в сотрудничестве, – рассказал Андрей Владимирович.

Он отметил, что отрадно было пообщаться с Мариной Вагановой, директором Молодежного центра – многолетнего партнера Новополоцка по вопросам реализации молодежной политики. Несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, намечен ряд дальнейших общих планов. В ближайшей перспективе – проведение молодежной онлайн-конференции по актуальным вопросам, взаимодействие в отраслях культуры и спорта. Представители Электростали приглашены принять участие в хоккейном турнире памяти Л. В. Новожилова, а также продолжить участие в уже традиционных культурных проектах – Международном конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Халi-Хало» и пленэре-конкурсе «Палитра Придвинья», посвященном И. Ф. Хруцкому. «Будем надеяться на стабилизацию эпидемиологической ситуации. Со стороны Электростали есть заинтересованность направить к нам представителей для участия в конкурсах и соревнованиях», – говорит Андрей Одиночкин.

10-я встреча городов-побратимов Беларуси и России
Плотно удалось поработать с представителями Пушкина – места, богатого своим историко-культурным наследием. Сотрудничество с Новополоцком в отрасли культуры налажено давно. Новый виток планируется придать взаимоотношениям в сфере музейного и библиотечного дела.
Практическую пользу для Новополоцка принесло и участие в рабочей секции. Заместитель председателя горисполкома обратил внимание на деятельность социальных служб Ростова-на-Дону. Андрей Владимирович отметил точки соприкосновения с работой Новополоцкого территориального центра соцобслуживания населения и, в частности, Института «золотого» возраста. В этом направлении видится плодотворный обмен опытом и налаживание партнерских отношений, которые могут принести взаимную пользу. Уже намечено проведение онлайн-встречи представителей наших городов.

Андрей Владимирович также отметил гостеприимство и ухоженность Жодино: «Очень впечатлил «БелАЗ», а также некоторые проекты в благоустройстве города, например, аллея фонарей, созданная жодинскими предприятиями. К слову, удалось найти полезные связи и с этим городом. Там создан и активно действует центр патриотического воспитания, опыт которого был бы полезен руководителям данного направления в новополоцких учреждениях образования. Мы обменялись контактами с представителями центра. Уверен, что в ближайшее время произойдет тематическая встреча, наш отдел по образованию уже активно работает над организационными вопросами».

Заместитель председателя горисполкома оценил высокий уровень организации мероприятия и выразил уверенность, что планы, намеченные в ходе встречи, будут реализованы и полезны обеим сторонам.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3146
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1283
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE