Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Преподаватель и учащийся Новополоцкого музколледжа награждены благодарностями Министерства культуры

Преподаватель специальности «Дирижирование (народный хор)», руководитель фольклорного ансамбля «Вербіца» Новополоцкого музколледжа Марина Лубчёнок и ее ученик – учащийся 3-го курса Иван Ровба награждены благодарностями Министерства культуры Республики Беларусь «За профессионализм и отличные творческие достижения».

награды

Марина Лубчёнок – один из самых успешных педагогов Новополоцкого музколледжа. Ученики Марины Владимировны не раз становились лауреатами различных республиканских и международных конкурсов, а фольклорный ансамбль «Вербіца» под ее руководством – желанным гостем на концертных площадках города, области, страны. Творческий коллектив сотрудничает с санаторием «Нафтан», где выступает в рамках музыкально-литературных вечеров «Беларуская скарбонка», участвует в ланч-концертах ПГУ и во многих других проектах. В 2019 году ансамбль «Вербіца» был приглашен на телепередачу «Вечерний Витебск» областной телерадиокомпании. В рамках проекта «Песни малой родины» на Первом национальном канале Белорусского радио звучали авторские обработки белорусских народных песен, написанные Мариной Владимировной. За высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства Марина Лубчёнок удостаивалась премии Витебского облисполкома и звания «Человек года города Новополоцка».

Ученик именитого педагога Иван Ровба регулярно выступает на конкурсах различного уровня. В ноябре 2020 года он в составе «Вербіцы» принял участие в IХ Международном фольклорном фестивале «Как на речке было на Фонтанке» в Санкт-Петербурге, где коллектив завоевал звание лау­реата II степени. В апреле 2021-го хор народной песни «Рэчанька», в котором также поет Иван, выступил на республиканском творческом радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі» и был удостоен звания дипломанта в номинации «Хоровое творчество». А по результатам II Открытого районного вокального конкурса народной песни «Галасы маёй краіны» учащийся музколледжа стал лауреатом II премии в номинации «Сольное пение».

респнаграды
Награждение прошло в рамках встречи талантливой молодежи с первым заместителем министра культуры Валерием Громадой. На мероприятие были приглашены студенты высших и средних специальных учреждений образования страны, достигшие значительных успехов в обучении, лауреаты международных и республиканских конкурсов, стипендиаты специального фонда Президента, педагоги учреждений образования, принимавшие участие в их подготовке. В ходе открытого диалога собравшиеся делились мнениями по вопросам развития отрасли культуры в современных эпидемиологических условиях, а в завершение встречи были приглашены на экскурсию во Дворец Независимости Беларуси.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3147
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3137
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1263
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 992
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE