Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке подвели итоги городского образовательного проекта «Вокруг солнца ходим, друзей с собой водим», проводившегося на протяжении всего 2021 г. в рамках Года народного единства

Во Дворце детей и молодежи подвели итоги городского проекта «Вокруг солнца ходим, друзей с собой водим», проводившегося в рамках Года народного единства. Его целью стало изучение этнического и культурного многообразия народов, проживающих на территории Республики Беларусь. Главным организатором выступил отдел по образованию Новополоцкого горисполкома.

вокруг солнца ходим

«Вокруг солнца ходим, друзей с собой водим» объединил учащихся школ, гимназий и лицея города. На торжественном открытии проекта представителям учебных заведений предлагалось выбрать лучики солнышка на баннере, под которыми скрывались различные страны мира. С культурой и традициями выпавших во время жеребьевки национальностей школьники знакомились в течение года. Мальчишки и девчонки делали эффектные снимки на фотоконкурс «Моя самобытная семья». Мастерили сувениры на выставку декоративно-прикладного искусства «Многоликая Беларусь». К слову, творческое состязание проводилось по двум номинациям: «Самобытные узоры», где нужно было вышить народные символы на рушниках, скатертях, салфетках, и «Игрушка народов мира». А во время каникул презентовали в пришкольных лагерях рецепты блюд кухонь мира в рамках конкурса «Вкус наций».

В финальном мероприятии – фестивале «Арт-фэст» – учащиеся изучали национальные традиции и языки тех стран, которые представляли, шили костюмы, ставили вокально-хореографические композиции. Готовые номера записывали в видеоформате и отсылали организаторам. В работе конкурсанты широко использовали разнообразные художественные средства: песню, танец, искусство декламации, театрализацию.

Самые яркие моменты проекта вошли в итоговый видеофильм, который продемонстрировали на торжественном закрытии во Дворце детей и молодежи. «В Год народного единства, которым объявлен нынешний 2021-й, отдел по образованию Новополоцка запустил новый масштабный творческий проект «Вокруг солнца ходим, друзей с собой водим». Он был призван укрепить межнациональные отношения и познакомить юное поколение с достижениями других народов. К сожалению, сложная эпидобстановка не позволила ребятам чаще встречаться на одной площадке. Однако они могли следить за промежуточными итогами в социальных сетях и СМИ. Все учреждения отлично показали себя. Неважно, кто сегодня одержит победу, ведь участие в таком проекте – уже событие, которое подарило детям радость сотворчества и новые знания», – обращаясь к участникам мероприятия, отметила методист Новополоцкого городского учебно-методического кабинета Ольга Пузырёва.

Все участники проекта получили дипломы, а победители – еще и кубки, предоставленные городской организацией ОО «БРСМ».

Победителями проекта стали:
I место – СШ №15;
II место – гимназия №2, СШ №3 им. В.В. Щербакова;
III место – СШ №2, №14, гимназия №1.

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1442
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1010
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 860
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE