Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как правильно размещать рекламу на уличных объектах

В маркетинге существует такой термин, как «агрессивная реклама». Но некоторые фирмы идут еще дальше, придумав новый способ продвижения своей продукции или услуг – рекламу мусорную. Страдает эстетика, на очистку различных объектов отвлекаются ресурсы и средства.

Наверняка вы не раз натыкались взглядом на листовки, прилепленные на фасады зданий, павильоны остановок, столбы, мусорные контейнеры и урны. «Куплю…», «Предлагаю..», «Продам…», «Перевозки…». В Новополоцкой спецавтобазе нам рассказали, что устали очищать город от подобных маркетинговых «изысков». Вместо того, чтобы зимой убирать снег и посыпать дорожки, рабочие вынуждены отрывать, отскребать, очищать, в общем, приводить в порядок уличные объекты.

С подобной проблемой сталкиваются и дворники, обслуживающие наши дворы. В жилом секторе больше всего страдают стены у подъездов. К слову, доски, которые там размещаются, предназначены совсем не для рекламы, а для информации о проводимых ремонтных работах или объявлений частного характера, вроде «Найдены ключи…»
В рамках технического обслуживания мы с определенной периодичностью должны очищать информационные доски от накапливающихся объявлений, – поясняет заместитель руководителя КУП «ЖРЭО» Леонид Кулаженко. – Но обрастают листочками они гораздо быстрее, чем если бы на них размещали только то, что положено. Поэтому приходится делать это сверх положенного, отвлекая работников от их прямых обязанностей.

объявления у подъезда

Еще более серьезная проблема – необходимость закрашивать «росписи» на стенах жилых домов. Во-первых, страдает эстетика, потому что подобрать краску тон в тон невозможно. Во-вторых, это значительные материальные затраты. Например, за 2021 год было выявлено 147 фактов такого художественного вандализма. Обошлось закрашивание в четыре с небольшим тысячи рублей! Эти средства мы вынуждены были потратить, а могли израсходовать на другие цели. Например, их хватило бы на ремонт фасада жилого дома или ямочный ремонт в одном из дворов.

Посчитать в деньгах весь ущерб, который наносит городу художественное и рекламное вредительство, довольно сложно. Зато четко определено наказание за такие действия. Как нам пояснили в отделе торговли и услуг Новополоцкого горисполкома, нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов в соответствии со ст. 22.10 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф: физическому лицу – до 25 базовых величин, индивидуальному предпринимателю – до 50, юридическому лицу – до 100.

К слову, все объекты в нашем городе находятся в чьей-то собственности. В статье 11.3 КоАП прописаны последствия за умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества. При незначительном размере ущерба – штраф до 30 базовых величин. Еще строже к действиям художников-вандалов относится уголовный кодекс. По нему максимальное наказание за умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества – с уже значительным размером ущерба – ограничение свободы до двух лет.

Так как же размещать рекламу правильно?

Для больших по размеру плакатов, баннеров и так далее требуется получить специальное разрешение. Если площадь рекламного поля не превышает 0,5 м² (сюда как раз попадают различные листовки), разрешение не нужно. Однако разместить любое объявление на каком-то объекте вы можете только с согласия его собственника и при соблюдении закона о рекламе. Таким образом, если хотите выбрать способом продвижения вашего бизнеса мусорные контейнеры – обращайтесь на биомехзавод, уличную урну – в спецавтобазу.

Кроме того, в Новополоцке специальным решением определены места для размещения объявлений, плакатов листовок, информационных материалов нерекламного характера. Это шесть афишных тумб вдоль улицы Молодежной, информационные стенды-конструкции на остановочных пунктах автобусов и трамваев, на автовокзале.

Ну, а что может сделать каждый житель нашего города, чтобы в нем стало меньше мусорной рекламы? Как известно, спрос рождает предложение. Поэтому если увидите объявление, наклеенное на урну, задумайтесь о том, стоит ли обращаться к таким рекламодателям за услугой или товаром. Если они настолько низко ценят свой бизнес, вряд ли клиенты дождутся от них цивилизованного отношения.

Мусорная реклама

Олеся УСОВСКАЯ
фото автора и Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1376
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 841
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE