Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Определены призеры городского конкурса чтецов «Войны победная строка»

Подведены итоги открытого городского конкурса чтецов «Войны победная строка», посвященного Году исторической памяти и предстоящему Дню Победы.

Проявить мастерство декламации вызвались 58 юных новополочан – учащиеся общеобразовательных учреждений города и студенты. Участники представили на суд жюри стихотворения о трагических днях Великой Отечественной войны из сборника «В памяти народной, в сердцах поэтов», которые печатались на страницах новополоцких газет с 1967 по 2019 год.

конкурс чтецов итоги (2)

Накануне главного майского праздника жюри определило победителей. В возрастной категории от 11 до 14 лет дипломом 1-й степени награждена Анастасия Скрипко, посещающая комнату школьника «Альтаир». Диплом 2-й степени – в руках Софии Трусовой (СШ №15), 3-й – у Виктории Шарипо (СШ №15).

В категории от 15 до 17 лет диплом 1-й степени жюри присудило Алексею Новику (СШ №15), 2-й степени – лицеисту Ивану Зеленко и 3-й – Виктории Микуленко (СШ №7).

В категории от 18 лет и старше дипломом 1-й степени отмечена студентка Полоцкого госуниверситета Екатерина Дорошенко, 2-й степени – ее коллега по учебному заведению Вероника Казак.

Председатель НГО РОО «Белая Русь» Наталья Стегашёва поблагодарила призеров за участие и похвалила ребят за то, что они интересуются литературой, любят поэзию, не боятся творчески проявлять себя. Главный организатор конкурса наградила победителей дипломами горисполкома и памятными сувенирами. Член судейской коллегии Ирина Богданова – детская писательница, член Союза писателей Беларуси и Союза писателей Союзного государства – подарила юным чтецам экземпляры своей книги «Я щенок по имени Мэдли» из серии изданий «Наша дружная семья».

А ее коллега по перу Тамара Ковалева, член Союза писателей Беларуси, вручила сборник стихотворений «Тайна времени» со своей авторской подписью шестикласснице Виктории Шарипо, которая представила на конкурсе поэтическое произведение из него под названием «Серебряная ложечка». «Эта девочка проникновенно и трогательно прочла стихотворение, которое очень дорого нашей семье, – рассказала новополоцкая поэтесса. – Оно написано о моей маме Александре Орловой, которую накануне выпускного вечера настигла война. Отмечу, что все ребята выступили с душой, пронесли через себя каждое слово, написанное автором».

Алексей Новик, учащийся 10-го класса средней школы №15:

конкурс чтецов итоги (3)

– Честно говоря, на победу не рассчитывал. В конкурсе приняло участие много сильных и талантливых ребят. В поэтическом состязании мне предложила поучаствовать мой классный руководитель, учитель белорусского языка и литературы Светлана Румянцева. Не раздумывая, решил попробовать свои силы. Люблю и читаю стихи с детства. Помню, в первом классе рассказал стихотворение, и всем очень понравилось. С тех пор участвую во многих школьных и городских мероприятиях. Для конкурса выбрал произведение Валерия Старинского «Памяти павших». Стихотворение сразу легло на душу. И, как оказалось, не случайно, ведь именно оно и принесло мне победу.  

Наталья Харина

фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3148
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1293
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE