Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Какие мероприятия проводят в городе для новополоцких ребят, которые не смогли отправиться в загородные лагеря или к бабушке в деревню

Для мальчишек и девчонок лето – лучшая пора, чтобы хорошенько отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Однако возможность отправиться в загородные лагеря или к бабушке в деревню есть далеко не у всех. Для таких ребят в микрорайонах города на протяжении всего каникулярного периода работают комнаты школьника. Какие мероприятия там проходят, интересовалась корреспондент «НС».

Заведующий отделом по работе с детьми и подростками по месту жительства Дворца детей и молодежи Алеся Щекутова отмечает:

– Летние каникулы для нас – горячая пора. Большое внимание мы уделяем юным горожанам, требующим особого педагогического внимания. Главная задача – вовлечь их в полезную, интересную деятельность. В комнатах школьника в этот период бурлит активная жизнь. Здесь каждый день проводятся самые разные мероприятия – от спортивных и творческих до профилактических и патриотических. Согласно утвержденному в отделе по образованию горисполкома плану еженедельно организуются спортландии, игры, фестивали, конкурсы, эстафеты с привлечением воспитанников всех комнат школьника.

дети летом (3)

дети летом (4)

Так, в минувшую среду на базе Новополоцкого физкультурно-спортивного клуба прошла военно-патриотическая игра «Зарничка». В учреждении собралось 32 учащихся в возрасте от 8 до 16 лет. Чтобы выиграть, им нужно было применить свои навыки в метании дротиков, выполнении строевых команд, отжимании, сборке-разборке спального мешка, а также ответить на вопросы викторины и разгадать ребусы. Разделившись на команды, ребята прошли пять станций: «Армейский экспресс», «Строевую подготовку», «Отбой-подъем», «Меткий снайпер», «Ребусы».

Организаторы постарались отметить каждого игрока. Вне зависимости от завоеванного места все участники были вознаграждены сладкими призами.
Неделей ранее в рамках республиканской программы «Забота» отдел по работе с детьми и подростками совместно с ФСК организовал спортивную программу «Юный турист». В ходе мероприятия мальчишки и девчонки учились складывать костры и решать походные задачи.

А в июне – июле на базе физкультурно-спортивного центра, с которым также тесно сотрудничает отдел ДДМ, проходили соревновательные программы «Веселые эстафеты» и турнир по настольному теннису среди детей и подростков из микрорайонов города. Примечательно, что в первенстве за звание лучших игроков сражались не только юноши, но и девушки.

Много ярких эмоций юным горожанам подарил праздник двора «Фестиваль здоровья», который по традиции развернулся в микрорайоне комнаты школьника «Криничка». Ребята участвовали в конкурсах, викторинах, танцевальных флешмобах. Гостями мероприятия стали сотрудники ГАИ городского отдела внутренних дел.

дети летом (2)

Они представили интерактивную площадку, провели мастер-класс по безопасному пересечению перекрестка с помощью регулировщика и напомнили о правилах поведения на дороге.

В рамках Года исторической памяти педагоги-организаторы комнат школьника уделяют много внимания подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Так, например, учащиеся «Факела» совершили велоэкскурсию по памятным местам Новополоцка, возложили цветы к мемориалу Героя Советского Союза и Почетного гражданина города Виктора Еронько, а также – бюсту-памятнику отважной разведчицы и партизанской связной Лилии Костецкой.

дети летом (1)

А ребята из комнат школьника «Олимп» и «Криничка» почтили память павших минутой молчания у братской могилы воинам-освободителям 219-го гвардейского стрелкового полка.

Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE