Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Проверка на силу и ловкость. Военно-патриотическую игру «Зарница» провели на базе Полоцкого погранотряда

Повысить интерес к профессии, помочь почувствовать себя частью команды, объединить и дисциплинировать трудных подростков… Такие задачи поставили перед собой организаторы военно-патриотической игры «Зарница».

В один из солнечных летних дней на базе Полоцкого погранотряда развернулись настоящие полевые сборы. Сначала новополоцких ребят ожидала экскурсия, во время которой их ознакомили с бытом солдат-срочников и образцами вооружения, а также продемонстрировали строевой плац и ритуальную площадку. Затем школьники поучаствовали в интеллектуальной викторине на знание истории Великой Отечественной войны и современной Республики Беларусь.

0E8A8754

Однако основные события происходили на полигоне, где подростков разделили на две команды. От старта и до самого финиша юным бойцам пришлось выполнить ряд непростых заданий. Следует отметить, что ребята соревновались по всем армейским канонам. Самым сложным для участников стал спортивный этап. Это была полоса препятствий протяженностью 1500 метров с различного рода проверкой на прочность: переноской ящиков с песком, стрельбой на меткость, движением в противогазе, транспортировкой раненого и другими не менее трудными испытаниями.

И вот наступил самый интригующий момент. Парни и девушки с нетерпением ждали подведения итогов соревнований. В результате слаженных действий победу одержала команда «Бригада». Правильное стратегическое планирование и умелое применение тактических приемов не только помогли ребятам обойти соперников, но и укрепили их дух и дисциплину. А вот участникам из второй сборной немного не повезло.

0E8A8756

Заместитель начальника отдела идеологической работы Полоцкого пограничного отряда подполковник Павел Мацкевич отмечает, что подобные мероприятия помогают сформировать активную жизненную позицию молодежи: «Такой досуг воспитывает из ребят настоящих патриотов, которые в будущем пополнят ряды различных силовых структур Республики Беларусь и будут служить на благо Отечества. К тому же способствует профилактике правонарушений в подростковой среде. И, без сомнений, различные соревнования повышают уровень физической подготовки и укрепляют здоровье. А это весьма немаловажно.

0E8A8762

Хочется подчеркнуть, что все участники достойно выполнили каждое задание и даже показали эрудированность в военной тематике. Конечно, в силу своей выносливости парни справлялись с ипытаниями быстрее, но и девушки ничуть не уступали сильной половине. Было заметно, что изначально всех испугала трасса, так как преодолеть такой километраж с полосой препятствий не всегда под силу взрослому человеку. Но ребята не жаловались, а наоборот, собрались, втянулись и продемонстрировали не только стремление к победе, но и хорошую командную работу».

0E8A8777

Карина ЯРОЦКАЯ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3168
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3163
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1352
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE