Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Достойный пример

Пожарному аварийно-спасательному отряду №1 на объектах ОАО «Нафтан» и Новополоцкой ТЭЦ в мае этого года исполнилось 53 года. Это одно из самых крупных подразделений МЧС в Республике Беларусь, в состав которого входит пять ПАСЧ. Штатная численность отряда составляет 262 человека. На вооружении пожарных-спасателей находится более 30 единиц техники. ПАСО №1, благодаря поддержке «Нафтана», оснащен лучшим современным оборудованием и в состоянии выполнять самые сложные профессиональные задачи. С момента образования отряда более 40 человек награждены медалями «За отвагу» и «За отвагу на пожаре». Славится ПАСО №1 и своими спортивными достижениями. Здесь несут службу 2 мастера спорта международного класса и 25 мастеров и кандидатов в мастера по различным видам спорта.Борсуков Игорь

В одном из структурных подразделений отряда – пожарной аварийно-спасательной части №2 – работает прапорщик внутренней службы Игорь Борсуков. Сам он родом из Новополоцка. В 1990 году окончил местный политехнический техникум и был призван в армию. Уволившись в запас, в 92-м пришел в отряд, так как не смог найти работу по своей специальности (техник-механик). С тех пор вот уже 23 года он добросовестно несет нелегкую службу. Сначала был пожарным, затем старшим пожарным, а в декабре 2011 года его назначили командиром отделения. Боевой расчет состоит из пяти человек и спецмашины (автоцистерны). Игорю Юрьевичу по должности необходимо в совершенстве знать пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, уметь в сложных ситуациях оперативно принимать правильные решения, корректировать действия расчета при тушении пожара. Ведь на карту поставлены жизнь людей, большие материальные ценности, безопасность самого предприятия. За время работы в ПАСЧ-2 на счету Игоря Борсукова более десятка боевых выездов с ликвидацией пожаров, самые серьезные из них – на АВТ-2, гидроочистке, других объектах нефтехимического комплекса. И всегда он с товарищами выходил победителем в борьбе с огненной стихией. Свой богатый опыт Игорь Юрьевич передает молодому поколению спасателей: за время службы подготовил и обучил более десяти человек. Показывая личный пример, он дважды становился победителем конкурса профессионального мастерства среди работников органов и подразделений по ЧС Витебской области «Лучший газодымозащитник», неоднократно – призером. Отличные результаты, несмотря на свой возраст, показывает Борсуков и в спортивных состязаниях: беге, подтягивании на перекладине…
Успехи Игоря Борсукова в службе оценены по достоинству: он награжден Почетной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям, грамотами Витебского областного управления МЧС, городского Совета депутатов, удостоен нагрудного знака профильного министерства «Выдатнік».
В своем коллективе Игорь Юрьевич пользуется уважением и заслуженным авторитетом. Заместитель начальника ПАСО №1 Андрей Стержанов так отзывается о прапорщике внутренней службы Борсукове: «Это надежный, добросовестный, всегда готовый прийти на помощь человек. Он является образцом в выполнении своих должностных обязанностей». Поздравляем вас, Игорь Юрьевич, с профессиональным праздником, желаем дальнейших успехов во всех ваших делах и, как говорят пожарные, сухих рукавов!

Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3137
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3120
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1173
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 959
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE