Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В центре внимания – человек

Подводя итоги рабочего визита в Новополоцк, председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Александр Якобсон отметил, что горисполком и лично глава города Наталья Кочанова работе с обращениями населения уделяют значительное внимание.Об этом можно судить не только по отрицательной динамике количества письменных и электронных обращений граждан, наблюдаемой в городе с 2008 года, но и по объему и характеру звонков, поступивших высокому должностному лицу на прямую линию. Ее Александр Якобсон провел в горисполкоме в понедельник. Предваряя телефонный разговор с новополочанами, при котором присутствовали Наталья Кочанова, а также начальники ряда отделов и служб горисполкома, руководители отдельных силовых структур города, директора социально значимых предприятий и организаций, Александр Серафимович потребовал, чтобы на все звонки реакция, по возможности, была моментальной, а требующие более длительного и детального разбирательства проблемы и жалобы получили разрешение в ближайшее время.
За полтора часа на прямую линию председателю Комитета госконтроля поступило 10 сигналов. Как позже отметил Александр Якобсон, они в основном характерны для всех регионов республики: ремонт дорог в загородной местности, проблемы использования земель в деревнях, перспективы развития социальной сферы в новых микрорайонах… Отдельным блоком прошли вопросы о реализации в торговой сети молочных продуктов с высоким содержанием жира и биодобавками, а также жилищного строительства. Что касается первой проблемы, то Александр Серафимович объяснил каждому из озвучивших ее: молокозаводы и комбинаты идут на такой шаг не от хорошей жизни, вопросы ценообразования в этой сфере уже поднимались на заседании Совмина, и потребителям стоит ожидать изменений в плане выравнивания цен. Будут вскорости сняты с повестки дня и недоразумения, возникающие у застройщиков. Александр Якобсон не исключает, что гражданам, заключившим договоры на жилищное строительство с господдержкой, но потерявшим это право в связи со вступлением в силу Указа №13, будут предоставлены некоторые преференции. По словам председателя Комитета госконтроля, Глава государства потребовал от правительства в срок до 1 апреля выработать концепцию по строительству жилья, где должны быть учтены все нюансы. Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Александр Якобсон высказал свою точку зрения по вопросу совершенствования пенсионного обеспечения граждан в соответствии с Указом Президента страны №136 от 18 марта. В частности, Александр Серафимович считает, что это принесет выгоду пенсионерам: «Гражданам не стоит беспокоиться о том, что по достижению пенсионного возраста их будут вынуждать оставаться на работе. Законодательно всё жестко регулируется. Граждане будут свободны в своем решении».
Во время пауз в прямой линии председатель Комитета госконтроля обсудил с директором автопарка №6 Иваном Ращинским меры по упреждению оттока кадров, у генерального директора КУП ЖКХ Алексея Ларина поинтересовался структурой предприятия и его готовностью к реорганизации. Заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц горисполкома Наталья Королькова по просьбе Александра Серафимовича проинформировала его о сравнительном анализе обращений, поступающих от новополочан, подчеркнув, что снижение их количества – результат различных форм работы с населением, практикуемых властями города: прямых линий, выездных и личных приемов граждан, встреч с трудовыми коллективами и т.д.
Во второй половине дня Александр Якобсон побывал в ОАО «Нафтан». Вместе с Натальей Кочановой в сопровождении генерального директора Владимира Третьякова и других представителей администрации предприятия он посетил операторную установки «Юникрекинг», где Владимир Константинович рассказал гостям об этапах выполнения программы модернизации предприятия на 2010–2015гг. Александр Серафимович, в частности, заинтересовался реализацией проекта по выпуску нового и очень перспективного для страны продукта – кокса, который можно будет высокоэффективно использовать на цементных заводах, в энергетике страны. На «Нафтане» Александр Якобсон ознакомился и с ходом пуско-наладочных работ на установке «Пенекс».
На заводе «Полимир» высокому гостю было представлено производство «Нитрон-Д». Здесь же Александр Якобсон побеседовал с некоторыми работниками предприятия, которые в целом позитивно отозвались об условиях работы, размере получаемой зарплаты, а также отношении городских властей к проблемам новополочан.
– «Нафтан» – это целая империя, – поделился с журналистами впечатлениями от визита на нефтегигант Александр Якобсон. – Предприятие находится в постоянном развитии. Как доложил генеральный директор, сейчас оно – на марше реконструкции. Знаю, что масштабная реконструкция на действующем предприятии – очень ответственная задача, и вижу, что здесь с ней успешно справляются. Да, проблемы у «Нафтана» есть, но они не носят глобальный характер и поступательно решаются в рабочем порядке. Отрадно, что на таком крупном предприятии удалось организовать коллектив таким образом, чтобы он нормально работал. А это самое главное – когда люди спокойны и уверены в своем будущем.

Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3081
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3053
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1528
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE