Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Мобильный электрокардиограф разработали в Беларуси

Мобильный электрокардиограф разработали в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА разработчик устройства Андрей Дюсмикеев.

Устройство регистрирует основные виды нарушений сердечного ритма, которые являются предвестниками тяжелых заболеваний сердца. Полноценную кардиограмму можно снять путем прикладывания к прибору пальцев рук.

000022_745581_big

Каких-либо специальных креплений при этом не требуется, поэтому его использование максимально простое. Записать кардиограмму можно достаточно быстро в бытовых условиях и даже в дороге. Разработка представляет собой комплекс, состоящий из переносного прибора, который позволяет регистрировать сбои в работе сердца, и мобильного приложения для извлечения данных. Устройство существует в двух вариантах. В первом корпус выполнен из дуба, это скорее подарочный вариант, и может использоваться как дома, так и на работе. Второй вариант — в виде пластины размером 40 мм на 80 мм и толщиной всего 5 мм, которая клеится на заднюю поверхность любого гаджета. Использовать устройство можно в любое время, когда человек почувствовал дискомфорт в области сердца.

После процедуры пользователь получает цветовые уведомления. Если загорается красный, при помощи кнопки SOS можно оперативно вызвать скорую помощь. Если рисков на данный момент нет, экран будет зеленого цвета. Также приложение дает рекомендации. Особенно важно, что данные о работе сердца загружаются не только в приложение, но и в «виртуальный кабинет» пользователя — личное облако. Информацию можно переадресовать врачу в любой точке мира, который дистанционно проанализирует кардиограмму и даст рекомендации. Разработка прошла исследовательский этап, сейчас готовится пробная промышленная версия. Затем ее протестирую на фокус-группе. Устройством заинтересовался Белорусский инновационный фонд.

Перспективность разработки отмечают и медики. Качество записи кардиограммы и обработки сигнала кардиологов удовлетворяет, они готовы пользоваться сервисом и анализировать данные, полученные с его помощью. Мобильный электрокардиограф планируется реализовывать не только в Беларуси, но и за рубежом. Его создатели не исключают, что в Беларуси в перспективе устройство будут предлагать бесплатно. Тем самым удастся не только сделать диспансеризацию максимально удобной и доступной для белорусов, но и помогать в решении глобальных государственных задач в области сохранения здоровья населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3052
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2865
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1493
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE