Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Коронавирусная инфекция идет на спад. Новополочане рассказывают, будут ли дальше придерживаться мер безопасности

Распространение коронавирусной инфекции в мире внесло свои коррективы в привычную жизнь людей. Еще пару месяцев назад на улицах города было немноголюдно, в общественных местах горожане ходили в медицинских масках и перчатках, пытаясь защитить себя от вируса, а в торговых объектах царил дух дезинфицирующих средств, которыми обрабатывали полы и прилавки. В магазинах, в целях защиты, установили защитные окна у касс, для посетителей – антисептики для обработки рук. Многие отмечали, что чувствовали на себе возмутимые взгляды прохожих, если в общественных местах были без медицинского средства защиты.

Сегодня ситуация в Новополоцке контролируемая и наблюдается спад заболеваемости. С 1 июля в городе возобновляют свою работу развлекательные учреждения, ночные клубы и заведения общественного питания. Но медики говорят – расслабляться рано и рекомендуют дальше придерживаться всех мер безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Корреспондент «НС» поинтересовалась у новополочан, продолжают ли они придерживаться рекомендаций.

Семья Лукашевич:

Семья Лукашевич

– На улице маску не носим, в основном только в общественном транспорте или магазине. Дело не в том, что не боимся инфекции. Просто считаем, что на улице маску должен одевать человек, который болен. А так стараемся придерживаться рекомендаций: соблюдать дистанцию в общественных местах, после магазина обязательно обрабатывать руки антисептиком и, вообще, стараемся не посещать места с большим скоплением людей.

Надежда Замана:

Надежда Замана

– Постоянно носить маску на улице не вижу смысла. Сейчас в жару это приносит некий дискомфорт. Надеваю лишь тогда, когда захожу в поликлинику, магазин. Дистанцию соблюдаю и антисептик использую только свой.

Анастасия Кожапенько:

Анастасия Кожапенько

– Проживаю в Минске. В Новополоцк приезжаю к родителям. Скажу, что в столице большинство придерживается масочного режима. В метро, общественном транспорте, магазинах и на улице минчане соблюдают рекомендации. Если сравнить, то новополочане относятся к этому проще. Конечно, сейчас некомфортно носить маску из-за теплой погоды, но в общественных местах, я считаю, это необходимо.

Антон Чечель:

Антон Чечель

– Думаю, что на ослабление бдительности граждан по отношению к пандемии повлияло несколько факторов. Во-первых, усталость от изоляции, хоть у нас ее и не было, но многие места отдыха были закрыты. Многие считают, что если среди его окружения никто не переболел этим вирусом, то значит его и нет. Ну и конечно, это наступление летнего периода. Жаркая погода тоже играет свою роль, так как солнце и тепло придать людям больше позитива, веры в хорошее, хочется жить, а не прятаться.

Сам я тоже соблюдаю более мягкий режим изоляции. Уже привычно стало контролировать дистанцию, маска всегда с собой – надеваю ее в общественных местах. Обязательно дистанцируюсь со своими родителями и бабушками. Уже вошла в привычку постоянная обработка рук антисептиком. Массовые мероприятия до сих пор не посещаю и, думаю, до осени точно не буду.

Пользуясь случаем, хочу выразить всем врачам уважение, благодарность за их не легкий труд!

Беседовала Марина МОРОЗОВА

Рекомендуем почитать:

Расслабляться рано: главный санитарный врач Новополоцка о рисках заражения COVID-19

Кафе и рестораны в Новополоцке вернутся к обычному режиму работы

Новополоцкая горбольница возвращается к привычному режиму. Где будут лечить больных с COVID-19?

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3083
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3060
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1534
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 721
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE