Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ГАИ Новополоцка фиксирует жалобы граждан на необоснованное применение автомобилями звуковых сигналов. Рассказываем об ответственности за угрозу безопасности дорожного движения

В Новополоцкий ГОВД поступают обращения от новополочан с жалобами на шум, создаваемый сигналами автомобилями. Одно из таких написали жильцы дома №45 по ул.Молодежной. Люди, живущие вблизи главной городской площади, в последнее время не имеют возможности для нормального отдыха.

На фоне общественно-политических волнений в стране в центре Новополоцка периодически собираются демонстранты. В знак солидарности с ними проезжающие мимо водители транспортных средств пользуются звуковыми сигналами. Новополочане говорят, что в выходные дни этот шум иногда продолжается до пяти часов. Жильцы дома №45 по ул.Молодежной просят правоохранителей принять меры и вернуть им возможность спокойно чувствовать себя в собственном доме.

обращение

«НС» попросила прокомментировать создавшуюся ситуацию. Официальный представитель Новополоцкого ГОВД подтвердила информацию о жалобах новополочан на нарушение общественного спокойствия и отметила, что Госавтоинспекция будет оперативно реагировать на действия водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Надежда Касперович, официальный представитель Новополоцкого ГОВД:

Надежда Касперович

– В последние дни на многих улицах нашего города, особенно в вечернее время, слышатся клаксоны автомобилей. Иногда звук сигналов длится достаточно продолжительное время. К сожалению, такими действиями автомобилисты забывают о тех людях, которые отдыхают дома после рабочего дня, о пожилых людях и маленьких детях, чье спокойствие они тоже нарушают.

Оперативно-дежурная служба Новополоцкого ГОВД фиксирует жалобы горожан по этому поводу.

ГАИ обращает внимание всех водителей, что согласно пункту 172.2 Правил дорожного движения, звуковые сигналы в населенных пунктах могут применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

За невыполнение требований данного пункта, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3-х базовых величин.

Стоит отметить, что при движении в транспортном потоке, как навстречу движению, так и в попутном направлении, применение звукового сигнала отвлекает водителя от движения. Для ориентирования в потоке и восприятия опасности, которой предшествовала подача звукового сигнала, водитель применяет меры по изменению направления и скорости движения, что влечет за собой создание аварийной обстановки для других участников дорожного движения, соответственно ответственность в данном случае наступает по части 10 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 2-х лет или без лишения.

Уважаемые водители, будьте благоразумны! Своими действиями Вы нарушаете покой граждан, а также ставите под угрозу безопасность других участников дорожного движения!

Читайте также:

Конституция не предусматривает создание общественных органов по пересмотру итогов выборов – Миклашевич

В прокуратуре Витебской области напомнили об ответственности за участие в несанкционированных митингах

Общественно-политическую ситуацию, меры безопасности, функционирование реального сектора экономики обсудили в Витебском облисполкоме на встрече с представителями гражданского общества

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3137
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3120
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1178
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 960
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE