Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкие спортсмены удостоены звания «Мастер спорта международного класса»

Приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь воспитанникам СДЮШОР-3 имени Николая Генова Кириллу Лапковскому и Марии Козельской присвоено спортивное звание «Мастер спорта международного класса».

Ребята показывают отличные результаты. Несмотря на то, что из-за эпидемиологической ситуации были отменены спортивные турниры, воднолыжников это не остановило. Летний период был насыщен республиканскими соревнованиями. В течение трех месяцев прошло пять спортивных мероприятий за катером и два – за электротягой. Маша и Кирилл приняли участие в каждом, продемонстрировав превосходный уровень мастерства.

Как рассказывает тренер-преподаватель спортивной школы воднолыжников Аркадий Генов, ученица гимназии №1 Мария Козельская – одна из перспективных спортсменок и единственная в стране, выполнившая норматив мастера спорта международного класса в столь юном возрасте. Девочке всего 14 лет, а она уже является примером для подражания. Успешно совмещает учебу в гимназии с занятиями в СДЮШОР. Прошлый год для Марии стал результативным – в мировом рейтинге среди девушек до 14 лет юная воднолыжница заняла 1-е место по фигурному катанию, прыжкам на лыжах с трамплина и в многоборье.

Что касается Кирилла Лапковского, то, по словам тренера-преподавателя Владимира Генова, он парень целеустремленный, коммуникабельный, обладающий хорошими физическими данными. Кирилл является многократным чемпионом Европы. В копилке спортсмена – медали разного достоинства. В этом году юноша поступил в Полоцкий государственный университет на специальность «Физическая культура», чтобы в дальнейшем покорять новые горизонты.

Тренируют молодых спортсменов знаменитые тренеры Аркадий и Владимир Геновы. Они прививают ребятам дисциплину и вдохновляют на победы.

Мария Козельская:

Мария Козельская

– Я пришла в этот вид спорта в 5 лет, а в шесть начала кататься на лыжах в бассейне. Так как слава о новополоцких воднолыжниках уже была распространена по всему миру, мы с мамой решили – если и выбирать какой-либо вид спорта, то именно этот. Встав первый раз на лыжи, поняла – это мое. Самое запомнившееся соревнование – первая Европа. Мне на тот момент было всего 11 лет. Очень рада званию мастера спорта международного класса, так как считаю, что заслужила его. Хочется и дальше двигаться в этом направлении, показывать хорошие результаты, улучшать показатели.

Кирилл Лапковский:

Кирилл Лапковский

– Я начал заниматься водными лыжами в пять лет. Особых трудностей не возникало, этот вид спорта давался мне относительно легко. Тренировались мы почти ежедневно. В этом году свои коррективы внес коронавирус: тренировки стали реже, многие соревнования отменялись. Но несмотря на это, я смог заработать звание мастера спорта международного класса. Очень приятно, что мои достижения оценили столь высоко. На этом останавливаться не собираюсь, хочется попасть в национальную сборную страны. В этом году поступил в ПГУ, чтобы продолжить свой путь в качестве тренера-преподавателя и передавать свои знания и опыт молодым спортсменам.

Карина Яроцкая

Читайте также:

Новополоцкие воднолыжники завоевали 29 медалей

Новополоцкие воднолыжники завоевали 11 медалей

Во всем на высоте. Новополоцкие воднолыжники о первом тренере Татьяне Геновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3576
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3491
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1268
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 925
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE