Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Проверьте домашнюю аптечку! Пункты для утилизации просроченных лекарств появились в Новополоцке

С 20 ноября в двух «взрослых» поликлиниках Новополоцка — № 1 и 4 – установлены контейнеры для сбора лекарств, у которых вышел срок годности. Инициаторами проекта, в котором уже участвуют более 10 городов Беларуси, выступает Центр экологического и социального развития (г.Барановичи). Контейнеры для сбора размещены в фойе. Но прежде, чем опустить туда ставшие ненужными таблетки или тюбик, стоит уточнить, правильно ли вы это делаете.

утилизация просроченных лекарств_4

Правила пункта сбора просроченных лекарств

Можно выбрасывать: аэрозоли, капсулы, свечи, суспензии, таблетки, капли, мази.

Нельзя выбрасывать: растительные препараты, витамины, препараты в жидком виде – растворы, микстуры, настои.

Как подготовить лекарство

  • освободить таблетки, мази и прочие медикаменты от картонной упаковки, пластиковых или стеклянных флаконов. Капли (для глаз, носа и так далее) можно выбрасывать вместе с флаконами.

Виктория Калач, директор Центра экологического и социального развития (г.Барановичи):

Виктория Калач

– Мы благодарны Новополоцкому горисполкому и Новополоцкой городской больнице, которые поддержали наш проект. Инициатива «Природа без фармацевтических отходов» стартовала в сентябре 2019 года. Ее целью было создание системы раздельного сбора и утилизации просроченных лекарств у населения. Это нам удалось. Первый контейнер был установлен в Барановичской центральной поликлинике и уже через месяц мы насобирали более 50 литров просроченных лекарств. Потом к нам стали обращаться экоактивисты из других городов. Они спрашивали, как можно установить контейнеры, что для этого нужно? Такая заинтересованность натолкнула нас на мысль, что нужно расширять наш проект, и наладить работу системы не только в Барановичах, но и по всей республике. С прошлого года мы уже успели передать более 50 кг просроченных лекарств, которые были собраны в Барановичах, Иваново, Вилейке.

Сегодня пункты сбора просроченных лекарств установлены уже в 13 городах Беларуси. Суть проекта «Природа без фармацевтических отходов» – в уменьшении негативного влияния лекарств на окружающую среду и здоровье человека. Возможно, визуально неправильно утилизированные лекарственные отходы не так заметны, как брошенная в лесу или на берегу пластиковая бутылка. Но вред, который они наносят экологии, очень серьезный. Через водоемы он отражается в первую очередь на животном мире, говорит Виктория Калач: рыбы меняют пол, у птиц отказывают почки, у животных изменяется поведение. Также через питьевую воду лекарства могут приносить вред здоровью людей.

утилизация просроченных лекарств_2

Контейнеры для просроченных лекарств отмечены специальным значком. Его придумали жители Баранович во время конкурса, который организовали инициаторы проекта. Сегодня уже целая команда работает над проектом, есть экологические инициативы и активисты, которые к нему присоединяются. Рассказывать о важности правильной утилизации лекарственных препаратов помогают волонтеры. Финансируется проект за счет средств партнеров, организаций и частных лиц, неравнодушных граждан, которым небезразличны вопросы экологии.

Виктория Калач, директор Центра экологического и социального развития (г.Барановичи):

– Проблема с утилизацией лекарств, которыми пользуется население, должна решаться на государственном уровне. Тем более, что с 1 сентября текущего года были внесены изменения в законодательство, и лекарственные средства, которые люди используют в быту, признаны бытовыми отходами. Насколько я знаю, к 1 апреля в Минске должны появится контейнеры для сбора просроченных лекарств в аптеках и медучреждениях. Думаю, что и в других городах эта система будет налаживаться. Но мы уже этот путь прошли и теперь готовы поделиться своими наработками.

Мы сотрудничаем с Белорусским государственным медицинским университетом для проведения научных статистических исследований о структуре выбрасываемых населением лекарств, чтобы обратить внимание на первопричину их появления. Чтобы потом работать непосредственно с производителями: выпускать упаковки таким образом, чтобы они были рассчитаны на курс лечения. Кроме того, медуниверситет сейчас разрабатывает новый химический метод утилизации, безопасный для окружающей среды.

Раз в месяц координаторы проекта будут изымать собранные в новополоцких поликлиниках просроченные лекарства, передавать их в БГМУ для проведения научных статистических исследований. Оттуда медикаменты отправятся на специализированное предприятие по утилизации медотходов методом сжигания. Узнать о проекте подробнее вы можете на сайте http://eco.soc.center.tilda.ws

Олеся УСОВСКАЯ, фото автора

Вам будет интересно почитать:

Какие аптеки в Новополоцке дают возможность забронировать препараты через интернет

Как правильно выбрасывать лекарства, которые уже не нужны? Можно ли пить воду из новополоцкого родника? Какие товары можно ввозить физлицами из Германии в Беларусь? «НС» отвечает на вопросы новополочан

От чего зависит цена на лекарства? «НС» отвечает на вопросы читателя

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1664
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 687
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE