Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О готовности Новополоцка к снегопадам

Готов ли город к снегопадам? Данный вопрос обсудили в минувшую пятницу на президиуме Новополоцкого городского Совета депутатов. Актуальной тема стала в связи с изменением погодных условий – ожиданием осадков в виде снега, понижением температуры воздуха ниже нуля и возможным возникновением гололеда.

снегопад_Фото из открытых источников информации носит иллюстративный характер

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Новополоцкого горисполкома Сергей Шамрило рассказал о готовности коммунальных служб к работе по содержанию улично-дорожной сети в зимний период. «На обслуживании Новополоцкой спецавтобазы находится 69,9 км улиц и дорог, 70,9 км тротуаров, 6 тысяч светильников. Новополоцким КУП «ЖРЭО» обслуживается в жилой застройке 840 тыс. кв. метров усовершенствованных покрытий. Для уборки в зимний период подготовлены 3 погрузчика, 1 экскаватор, 5 пескоразбрызгивателей, 2 снегоочистительные машины и другая техника», – отметил Сергей Николаевич. Для предотвращения гололеда Новополоцкая спецавтобаза заготовила 1400 тонн пескосмеси, 500 тонн минерального концентрата, 1400 тонн песка.

ШамрилоСергей Шамрило

На заседании говорили о важности составлении графика дежурств мастеров и техники во время снегопадов ночью и днем. Председатель горсовета Олег Буевич обратился к представителям Новополоцких предприятий с предложением оказать помощь городу в случае необходимости. Речь шла и о частном секторе – кто-то может сам убрать снег около своего дома, а кому будет необходимо – окажут помощь волонтеры. «В случае привлечения граждан Постановление Совета Министров от 22 июля 2020 года №430 определяет размеры (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния. Пункт 6 документа определяет, что работы следует совершить от границы предоставленного земельного участка до тротуара. В случае отсутствия – до границы проезжей части улицы. По остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половину расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. Если у человека смежный участок, то убрать необходимо только с фасадной стороны», – отметил Сергей Шамрило.

О мониторинге подготовки технике автотранспортного предприятия №6 к зимнему периоду рассказал старший инспектор отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД Дмитрий Кулак:

Дмитрий Кулак

– Предприятие к зимнему периоду подготовлено. Заготовлены противогололедные материалы, 23 единицы дорожной техники, в том числе пескоразбрызгиватели, автопогрузчики, снегоочистители. На опасных участках установлены предупреждающие дорожные знаки 1.33 «гололедица», вывезена ППС на опасные участки автодорог и автобусные остановки, согласована и утверждена схема первоочередной посыпки особо опасных участков.

На президиуме также обсуждались вопросы расчистки снега в микрорайоне Боровуха, освещения в темное время суток в городе, возможного выделения средств на закупку светильников, финансирования работы дорожных и коммунальных служб по содержанию улично-дорожной сети в 2021 году.

Алексей Ларин, директор Новополоцкой спецавтобазы:

Алексей Ларин_2

– В техническом отношении спецавтобаза готова встретить снегопады на территории нашего города, заготовлена и песко-соленая смесь. Весь наш транспортный цех готов постоянно работать, чтобы поддерживать снегоуборочную технику в рабочем состоянии. Надеемся на новополоцкие предприятия, которые смогут помочь дополнительно автотранспортной или снегоуборочной техникой для вывоза снега на полигон.

Несмотря на имеющиеся трудности, связанные с финансированием, наш коллектив готов к выполнению поставленных задач, обеспечению свободного, спокойного и безопасного передвижения граждан и транспорта в нашем городе.

Олег Буевич, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов:

Олег Буевич_1

– На заседании президиума мы говорили о безопасности на дороге. Обратили внимание, что жители города должны спокойно и безопасно добираться до работы. Дети в школу, студенты в вузы. Основная задача – вовремя, своевременно расчищать дороги, чтобы убрать скольжение, которая всегда беспокоит автомобилистов.

Говорили об освещении в раннее утро и вечернее время. Перед спецавтобазой поставлена задача отслеживать недостатки. Несмотря на нехватку финансовых средств, все равно мы должны сделать все, чтобы люди безопасно себя чувствовали в зимних условиях. Обратили внимание руководителей предприятий, бюджетной сферы, торговли, частный бизнес на том, что уборка прилегающей территории – это дело чести предприятия. Выйти, убрать, чтобы посетители могли спокойно, безопасно зайти в это учреждение, предприятие – это долг и обязанность руководителя.

Мы также обращаемся к жителям частного сектора с просьбой о том, чтобы расчистку прохода до проезжей части они взяли на себя. Там, где живут малоимущие или люди, которые не могут этого сделать, отряды молодежи, волонтеры сделают эту работу.

Лариса СТЁПКИНА

Фото из архива «НС»

Читайте также:

О перспективах развития новополоцкой спецавтобазы рассказывает новый руководитель Алексей Ларин

Готов ли Новополоцк к зиме?

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3037
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2712
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1453
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 679
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE