Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как в Новополоцке помогают лицам, освобожденным из исправительных учреждений

В Новополоцком отделе внутренних дел прошло очередное заседание наблюдательной комиссии по содействию занятости граждан, освободившихся из мест лишения свободы. В этот раз на встречу пригласили 7 человек.

трудойстройство

Многие на свободе уже не первый месяц. Однако, на вопрос членов комиссии: «Чем занимаетесь?» ответ был один – «Ничем». Некоторые из пришедших на предложение поработать или обучиться откликались с энтузиазмом. Другие лишь согласно кивали головой, но в ходе ведения диалога становилось понятно, что встреча с этими гражданами в скором времени повторится. Как отметил начальник отдела занятости населения Сергей Мороз, за январь-октябрь 2020 года выдано 44 направления для трудоустройства лиц данной категории. Девятнадцать граждан, освободившихся из мест лишения свободы, не явились на предприятия по направлениям горисполкома, пяти наниматель в приеме на работу отказал. Причинами такого решения работодателя чаще всего становятся состояние здоровья обратившихся, низкая квалификация, отсутствие опыта и, главное – самого желания работать. А бывает и так, что человек попросту оказывается заложником ситуации. На комиссии рассмотрели дело жителя микрорайона Боровуха, который и рад бы потрудиться, но без прописки и с солидным набором медицинских противопоказаний его никуда не берут. Мужчина не имеет собственного жилья, временно проживает у родственников, которые не готовы прописывать его на своей жилплощади. К тому же, он является инвалидом третьей группы и может выполнять далеко не все работы. Гражданина готов трудоустроить частный предприниматель, но нужна регистрация. Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин взялся помочь мужчине с устройством на работу и в общежитие. Внимательно Андрей Владимирович отнесся и к другим обратившимся за содействием. Главное, подчеркнул зампред, чтобы желание поработать у пришедших на комиссию не пошло в разрез с делом. Как это часто, к сожалению, бывает.

На заседании все кандидатуры были детально рассмотрены, и выявлены возможные варианты для их распределения в ОАО «Новополоцкжелебетон», ОАО «СРСУ­3», ООО «Новополоцкий СУ № 21-1 Промэлектромонтаж». Трем мужчинам предложили пройти обучение по профессии «изолировщик» с последующим трудоустройством на ведущих предприятиях города.

По информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь в 2020 году численность спецконтингента, освобожденного из исправительных учреждений и нуждающегося в трудоустройстве, составила 92 человека.

В отдел занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома в период с января по октябрь обратилось 44 новополочанина, 18 из них получили работу, в том числе 12 человек – на забронированные места. Трудоустроить граждан, освобожденных из мест лишения свободы, взялись ОАО «Нефтезаводмонтаж», ООО «Юджэн», НТКУП «Трамвайный парк», НКУП «ЖРЭО», ПКУП «Биомехзавод», ОАО «Нафтан», «СМТ №16», «СРСУ-3». Одиннадцать граждан отказались от предлагаемых вариантов. За неявку в государственную службу занятости более 2 месяцев было снято с учета 22 человека.

Нелли РАДЬКО

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3101
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3097
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE