Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

От мечты к поставленной цели. О работе молодого специалиста Новополоцка на «Нафтане»

Среди работников промышленных предприятий нашего города немалая часть – молодые специалисты. Это выпускники высших учебных заведений, бывшие студенты колледжей и учащиеся профессионально-технических лицеев. Еще совсем недавно они прибыли на свои первые рабочие места и уже успели применить на практике полученные знания и навыки.

Александр Ларин_1

Александр Ларин высшее техническое образование получил в Полоцком государственном университете. Окончив инженерно-строительный факультет по специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», попал по распределению на «Нафтан». О своей будущей профессии юноша думал еще будучи подростком. Отец парня много лет посвятил Новополоцкому водоканалу. Александр часто бывал у него на работе, а затем, во время учебы в вузе, проходил производственную практику на этом же предприятии.

Сейчас Александр Ларин работает машинистом компрессорных установок и о выбранной специальности не жалеет. Для него это отличная возможность проверить свои способности и реализовать себя в любимом деле. А свои первые рабочие дни на заводе вспоминает с улыбкой.

– Впервые попав на предприятие, я испытал смешанные эмоции. Многие моменты были мне непонятны, при этом вникнуть в процесс хотелось как можно быстрее. На начальных этапах мне было немного страшно сделать что-то не так, но изучив особенности работы, я понял, что бояться нечего. К тому же руководство участка встретило меня доброжелательно: сразу же ввели в курс дела, рассказали о специфике функционирования установок и познакомили с коллективом. Конечно, сначала ко мне присматривались, но в скором времени мы с коллегами нашли общий язык, и я начал ощущать себя комфортно.

Что входит в твои обязанности?

– На данный момент в мои обязанности входит изучение и обслуживание насосно-компрессорного оборудования станции. А недавно я прошел обучающие курсы по программе «Школа молодого специалиста» на базе учебного пункта ОАО «Нафтан». Занятия представляли собой краткие лекции на различные темы, связанные с работой предприятия. Я постоянно расширяю свои знания и стараюсь повышать квалификацию.

– Что привлекает в работе больше всего?

– В первую очередь мне нравится сплоченность нашего коллектива. Здесь каждый готов помочь друг другу и дать совет, если возникают какие-либо вопросы. Также я открыл для себя много интересных моментов, связанных с практической эксплуатацией и обслуживанием технологического оборудования. Надеюсь, что профессия и дальше будет приносить мне только положительные эмоции. К слову, я всегда понимал, что не хочу сидеть в кабинете за рутинной бумажной работой. Хотелось узнавать всё с практической стороны, возможно даже делать что-то своими руками.

? Планируешь развиваться в выбранной специальности в дальнейшем?

– В настоящее время мне нравится то, чем я занимаюсь. Возможно, позже хотелось бы попробовать себя на инженерной должности, а также получить второе высшее образование либо окончить магистратуру.

Алеся ДОЛЖЕНКО, фото автора

Вам будет интересно почитать:

Молодые специалисты новополоцкой станции скорой помощи

Новополочанин Илья Шульга – лучший молодой сварщик – 2020

Влюбленная в народную песню. Гость проекта «Особа» – преподаватель Новополоцкого государственного музыкального колледжа Марина Лубчёнок

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3052
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2876
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1493
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE