Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Трудоустройство, инвестпроекты, эпидситуация – о чем еще шла речь в трудовом коллективе Новополоцка

Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома по социальным вопросам Андрей Одиночкин 8 декабря встретился с сотрудниками филиала института «Витебскгражданпроект». В формате открытого диалога обсудили социально-экономическое развитие региона, поговорили об эпидемиологической обстановке в городе и рассмотрели предложения по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь.

встерча в трудовом коллективе

Андрей Владимирович отметил, что на сегодняшний день в Новополоцке реализуются 12 государственных программ. Из них 6 относятся к социальной сфере. Неплохие показатели наблюдаются в строительной отрасли. За последние пять лет построено порядка 95 тысяч квадратных метров жилья. Активно развивалась экономика. Создано 158 субъектов, которые занимаются малым и средним бизнесом. Стабильная ситуация сохраняется на рынке труда. В полном объеме реализуются мероприятия по обеспечению занятости граждан. На рабочие места трудоустроено 2 750 человек. В 2020 году увеличился рост оплаты труда работников. Средняя заработная плата по городу за январь-август составила 1 309 белорусских рублей.

К слову, сегодня основные инвестпроекты реализуются на главном промышленном предприятии Новополоцка – в ОАО «Нафтан». В рамках осуществления комплекса работ по строительству установки замедленного коксования в эксплуатацию также введены: установка «Гидроочистка-2», установка по производству элементарной серы методом Клауса и установка получения водорода. В следующем году планируется полное завершение программы модернизации «Нафтана», что позволит увеличить глубину переработки нефти до 90%, а выход светлых нефтепродуктов составит 65%. При этом развитие промышленного сектора благоприятно влияет не только на экономику города, но и на его экологию. За последние три месяца выбросы в атмосферу сократились на 1 000 тонн.

В целях объединения производственного и научно-образовательного потенциалов в 2017 году в Новополоцке создан и успешно функционирует инновационно-промышленный нефтехимический кластер. Он способствует укреплению внутреннего взаимодействия и повышению инвестиционной привлекательности города.

Серьезные изменения произошли и в системе здравоохранения. На базе Новополоцкой горбольницы открыта ангиографическая операционная, где новополочанам оказывают высокотехнологическую медицинскую помощь. Специалисты проводят диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, а также обследования по стентированию сосудов сердца. В новом формате заработала аллергослужба для детей и взрослых. Модернизированы и отремонтированы рентген-кабинеты, блоки интенсивной терапии и многие другие помещения. А в родильном отделении появился спортзал для будущих мам.

В конце встречи присутствующие обсудили реконструкцию моста в Новополоцке, затронули тему строительства школы в новом микрорайоне и рассмотрели вариант строительства подземных или надземных пешеходных переходов в городе.

Андрей Одиночкин, заместитель председателя Новополоцкого горисполкома по социальным вопросам:

Андрей Одиночкин

– Мы продолжаем проводить встречи в трудовых коллективах города. Такое общение позволяет услышать мнения людей, узнать, какие вопросы волнуют граждан, рассмотреть различные идеи по развитию региона, а также принять предложения по внесению изменений в Основной Закон нашей страны. Вся полученная информация фиксируется и систематизируется. Мы стараемся оперативно решать все проблемы, даем ответы на поступающие вопросы от жителей. Встречи такого формата будут проходить и в дальнейшем.

Алеся ДОЛЖЕНКО, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3122
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3108
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1568
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 891
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE