Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На Всебелорусском народном собрании хотелось бы обсудить темы декретного отпуска и жилья — мнение

В Витебской области выбрали 310 представителей различных сфер и структур, которые будут участвовать в VI Всебелорусском народном собрании. Среди них будут представители промышленных предприятий, сферы жилищно-коммунального хозяйства, учреждений здравоохранения, образования и культуры, средств массовой информации, военнослужащие. Все они выдвигались от Советов депутатов и общественных объединений.

От Витебской областной организации Белорусского союза женщин в VI Всебелорусском народном собрании будут участвовать 10 представительниц, которые хотели бы обсудить в числе прочих темы отпуска по уходу за ребенком и увеличения количества арендного жилья для молодых семей, рассказала корреспонденту БЕЛТА заведующий яслями-садом №10 Новополоцка Светлана Базыленко.

000023_1609858030_422987_big

Руководитель дошкольного учреждения образования является и депутатом городского Совета депутатов. На личном приеме она обсуждает с жителями вверенного ей округа злободневные темы. Жаркую дискуссию у новополочан вызывает тема отпуска по уходу за ребенком. «В нашем городе достаточно детских садов. Некоторые из них готовы принимать ребятишек с одного года. Это было бы хорошим вариантом для тех молодых мам, которые хотят пораньше выйти на работу и начать трудиться, чтобы пополнить семейный бюджет», – отметила Светлана Базыленко. Она как педагог дошкольного образования сталкивается с этим вопросом непосредственно в работе.

Светлана БазыленкоСветлана Базыленко

В три года у ребенка происходит возрастной кризис. Ему сложно адаптироваться в новой группе, если до этого он проводил время только с родными. Из-за стресса от резкой смены обстановки малыши начинают чаще болеть.

Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 11-12 февраля

«Как показывает педагогическая практика, дети в возрасте от года до двух легче приспосабливаются к новому социальному окружению, меньше подвержены стрессу, у них более высокий иммунитет. Поэтому сокращение срока отпуска по уходу за ребенком оправдано с точки зрения психофизического развития детей», – поделилась Светлана Базыленко.

Она считает, что эту тему следует рассмотреть, прежде всего, с позиции женщин. Для многих представительниц прекрасного пола более ранний выход на работу осложняется тем, что в детских садах не хватает мест. Если перераспределить их и предоставлять не только по месту жительства, но и работы матери, то проблема в некоторой степени может решиться. «В густонаселенных новых районах Новополоцка детские сады переполнены, тогда как в других учреждениях дошкольного образования города имеются свободные места. Конечно, удобно водить ребенка в сад, который находится в двух шагах от дома, но это вызывает определенные административные трудности. Что мешает женщине устроить ребенка в дошкольное учреждение рядом с работой? Такой вариант может быть решением проблемы наполняемости садов», – поделилась депутат.

Светлана Базыленко считает, что профессиональные навыки за время отпуска могут потеряться.

«Находясь 3 года в отпуске по уходу за ребенком, женщина нередко теряет профессиональные навыки. Когда она выходит на прежнее место работы, то ей приходится наверстывать упущенное, иногда и переучиваться, а это влечет за собой определенные затраты», – подчеркнула руководитель учреждения образования.

Еще одним из насущных вопросов для жителей не только Новополоцка, но и всей страны, является жилье. Светлана Базыленко в качестве варианта решения данной проблемы предлагает увеличить количество арендных квартир для молодых семей до 31 года. Многие из них не в состоянии приобрести собственное жилье, а первоначальный взнос за квадратные метры сильно бьет по карману начинающих специалистов. Поэтому получение арендной квартиры поможет улучшить жилищные условия. «Этот вопрос еще нужно обсудить с юристами и экономистами, все просчитать, но мне кажется, что все только выиграют, если арендных квартир будет больше», – предположила участник предстоящего масштабного форума.

БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 903
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 468
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE