Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как в Новополоцке прошла профилактическая компания «Безопасный регион» (+фото)

В Новополоцке на прошлой неделе прошла масштабная профилактическая акция «Безопасный регион», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и водителей транспортных средств. Представители областной Госавтоинспекции совместно с городским отделом ГАИ провели ряд мероприятий различного уровня и в очередной раз напомнили гражданам о необходимости соблюдения ПДД. Тематические площадки, конкурсы и спектакли – все это способствовало тому, чтобы взрослые и дети были внимательны к себе и окружающим людям.

ретро автомобильНа протяжении двух дней, 28 и 29 января, дорожную безопасность в Новополоцке обеспечивал ретромобиль ГАИ. Сотрудники Госавтоинспекции несли службу на центральной артерии города, улице Молодежной. Новополочане с удовольствием делали селфи, высказывали слова благодарности за создание праздничной атмосферы в городе.

В рамках проекта «Творческий автобус», при поддержке Новополоцкого горисполкома и АТП №6, активисты отряда ЮИД организовали для новополочан тематическую программу, которая включала в себя интересные загадки и викторины. За каждый правильный ответ можно было получить сладкие призы и фликер, как символ безопасного передвижения на дорогах в темное время суток. Многим пассажирам такое времяпрепровождение пришлось по душе, поэтому среди желающих озвучить подходящий вариант были как пожилые люди, так и ребята школьного возраста. Стоит отметить, что салон автобуса украсили работы юных художников, которые нарисовали яркие картины с целью информирования населения о соблюдении Правил дорожного движения в креативной форме.

Творческий автобус4

Творческий автобус

Творческий автобус3

Творческий автобус2

Творческий автобус1

Творческий автобус6

Творческий автобус7

Во Дворце культуры ОАО «Нафтан» работала развлекательная площадка, где каждый желающий мог проверить знание дорожных знаков, примерить «пьяные очки» и поближе ознакомиться с техническим оборудованием, используемым сотрудниками госавтоинспекции. Дети внимательно изучали рации, рассматривали другие технические средства и даже опробовали камеру фотофиксации. Затем в концертном зале состоялся спектакль под названием «Буратино. Новые приключения», герои которого постарались донести полезную информацию до малышей и наглядно продемонстрировали, как вести себя в той или иной жизненной ситуации.

1.1_ДК Нафтан_площадка ГАИ3

 

2_ДК Нафтан_площадка ГАИ7

3_ДК Нафтан_площадка ГАИ

4_ДК Нафтан_площадка ГАИ6

5_ДК Нафтан_площадка ГАИ5

6_ДК Нафтан_площадка ГАИ8

Александр Казючиц, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома:

Александр Казючиц

– Данное мероприятие мы проводим уже третий раз. Первым городом, где стартовала акция, был Полоцк, затем Орша и Новополоцк. Начать решили с более крупных центров, но в дальнейшем будем отрабатывать и другие районы области. Мы хотим донести до людей свою позицию и нацелить их на то, что соблюдение Правил дорожного движения – это непосредственная обязанность каждого человека. В рамках компании «Безопасный регион» провели встречи с трудовыми коллективами города. Довели до жителей города основную информацию и проверили уже имеющиеся знания. В рамках акции провели профилактические мероприятия во дворах жилых домов. Рассказали родителям и их детям, какие страшные ДТП участием несовершеннолетних были совершены в 2020 году. К слову, количество подобных случаев по сравнению с 2019 годом снизилось. Однако тяжесть последствий осталась на том же уровне.

Центр безопасности2В центре безопасности МЧС для студентов Полоцкого госуниверситета и учащихся Новополоцкого политехнического колледжа состоялась квест-программа «Мой Новополоцк  моя безопасность!»

Надежда Касперович, госавтоинспектор ОГАИ Новополоцкого ГОВД:

Надежда Касперович

– Акция «Безопасный регион» проходила в нашем городе впервые. Программа включала в себя различные мероприятия, которые длились в течение трех дней. Мы задействовали разные возрастные категории граждан, начиная от детей дошкольного возраста, школьников, подростков и людей постарше. Нам важно, чтобы все группы населения осознали важность соблюдения правил дорожного движения. К слову, параллельно с данной профориентационной программой мы осуществляли различные рейдовые мероприятия. Усиленно работали отряды Новополоцкой ГАИ. Также к нам в город приезжали дежурные наряды ДПС УВД Витебского облисполкома. Основная цель таких проверок – пресечение грубых нарушений ПДД, а также контроль поведения пешеходов, которые ставят под угрозу общественную безопасность, пресечение вождения в нетрезвом виде и вождения при отсутствии права управления транспортным средством.

Во время проведения профилактической компании «Безопасный регион» в Новополоцке были задержаны 1 пьяный водитель, 2 бесправных, 17 водителей не пропустили пешеходов, 10 пешеходов нарушили ПДД.

Алеся ДОЛЖЕНКО, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3069
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2998
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1505
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 695
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE