Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Небывалый успех новополоцких школьников на республиканской олимпиаде

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам принес новополоцкой системе образования 14 дипломов по 12 дисциплинам и один благодарственный лист. Это самый высокий результат последних лет.

Роман Короленко_Лидия Герасимович1На фото Роман Короленко и Лидия Герасимович

Стоит отметить, что новополочане неплохо показали себя и в области. На третьем этапе олимпиады выступили 116 ребят. Они завоевали 51 диплом: 7 – первой степени, 16 – второй и 28 – третьей. В лидерах оказались гимназия №1 (11 дипломов), лицей (10), гимназия №2 (7). По пять дипломов привезли ученики СШ №12 и №14. Успешно выступили учащиеся средних школ №1, 3, 4, 7, 11 и политехнического колледжа.

Представлять наш город в столицу отправились 24 юных дарования. Четырнадцать из них стали призерами по таким предметам, как обществоведение, английский, белорусский, русский языки, география, трудовое обучение, история, биология, физика, физическая культура, астрономия, химия. Новополоцкие школьники пополнили копилку достижений городского отдела по образованию горисполкома восьмью дипломами 3-й степени, четырьмя – 2-й и двумя – 1-й степени. Впечатляет не только количество, но и качество завоеванных наград на заключительном этапе республиканской олимпиады. Дипломанты первой степени Роман Короленко и Лидия Герасимович стали абсолютными лидерами в личном зачете школьного олимпа-2021 и украсили первую полосу сегодняшнего выпуска «НС».

Учащийся 10 «Д» класса лицея Роман Короленко, завоевавший диплом I степени по обществоведению, признается, что на абсолютное лидерство никак не рассчитывал. «Я адекватно оценивал ситуацию. Столичные школы очень сильные, поэтому взять на республике хотя бы третье место – уже успех. Когда вывесили результаты, даже не поверил своим глазам. И только вечером, увидев официальные бумаги, успокоился», – говорит юноша. Роман заработал 259 баллов из 300 возможных. Это при том, что победную для себя дисциплину он усиленно изучает всего год. «До 10-го класса я учился в БШ №10. Когда пришло время задуматься, куда дальше, выбрал лицей. Там как раз открывался новый профиль – иностранный язык и обществоведение. Учебная база в учреждении очень крепкая», – продолжает Роман. Его подготовкой к олимпиаде занималась опытный педагог лицея Татьяна Тишук. Полтора месяца парень усердно готовился, ни на что не отвлекаясь. Жить в таком плотном графике для юноши вошло в привычку.

Он учится на отлично, участвует в различных конкурсах, занимается в образцовом ансамбле танца и песни «Прыдзвінскія россыпы», посещает воскресную школу. В будущем планирует поступить на факультет международных отношений БГУ, куда у него есть все шансы попасть без экзаменов – отличный бонус за победу на республиканской олимпиаде.

Обладательница диплома I степени по английскому языку Лидия Герасимович учится в 11 «Б» классе гимназии №2. Школьный олимп штурмовала не один год. Несколько лет подряд была лучшей в городе, а вот на область и в столицу попала впервые. Соревновательный опыт помог ей набраться уверенности перед ответственным стартом и выиграть заключительный этап олимпиады. Любовь к английскому языку девушке привила мама Татьяна Михайловна, тоже учитель. А в олимпиадное движение привела Наталья Мещерякова. Формула «ученик-учитель-родитель» принесла успех талантливой гимназистке.

По другим школьным предметам Лидия Герасимович также учится на отлично. Считает, что талант в науке необходим, но без труда ничего не достичь. «Хорошая успеваемость в учебе дает не только знания, но и понимание того, как анализировать полученную информацию. Это тот опыт, который понадобится в жизни», – уверена Лида. Благодаря своим знаниям девушка имеет все шансы стать студенткой бюджетной формы обучения одного из самых престижных вузов страны – Минского государственного лингвистического университета.

Добавляя штрихи к портрету, отмечу, что Лидия Герасимович – натура наблюдательная. Любит рисовать пейзажи, портреты, занимается в изостудии «Радуга» Дворца детей и молодежи, не раз побеждала в творческих конкурсах. Много читает. В будущем мечтает написать собственную книгу.

Победители республиканской олимпиады по учебным предметам

Диплом II степени:

  • Ян Шевяко (гимназия №2) – география;
  • Евгения Кобяк (гимназия №1) – белорусский язык;
  • Илья Жижов (лицей) – трудовое обучение;
  • Дмитрий Чабан (лицей) – история.

Диплом III степени:

  • Анастасия Жихарева (лицей) – русский язык;
  • Надежда Кобяк (гимназия №1) – белорусский язык;
  • Дарина Жуклевич (гимназия №2) – биология;
  • Владимир Шальман (гимназия №1) – физика;
  • Мария Кецко (СШ №14) – физическая культура;
  • Никита Александров (СШ №7) – астрономия;
  • Георгиа Купчина (гимназия №2) – химия;
  • Вячеслав Мельников (политехнический колледж) – трудовое обучение.
  • Благодарственный лист: Александр Алексеев (СШ №14) – география.

Нелли РАДЬКО, фото автора

Читайте также:

В Новополоцке стали известны победители городского этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности для школьников

Кто из новополочан впервые стал дипломантом республиканской олимпиады по физкультуре и спорту

Цифровая лаборатория появилась во второй новополоцкой гимназии

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3052
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2866
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1493
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE