Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Наталья Кочанова посетила НПЗ, а затем пообщалась с педагогами региона

В последний день апреля наш регион посетила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Программа рабочей поездки включала в себя встречи в рамках контроля за ходом реализации инвестиционных проектов в ОАО «Нафтан» и общение в форме диалоговой площадки с руководителями школ Полоцка и Новополоцка.

000021_7A61856BE2ADAE80432586C70041BEE8_990479

Рабочее посещение ОАО «Нафтан» Наталья Кочанова начала с центрального объекта комплекса замедленного коксования, посетив площадку и операторную установки, которая дала название всему комплексу. По словам генерального директора предприятия Андрея Сойко, задачи, поставленные Президентом и правительством выполняются в рамках утвержденных графиков, которые предусматривают завершение строительно-монтажных работ в мае и пуск комплекса до конца текущего года. К сегодняшнему моменту на установке замедленного коксования уже приступили к пусконаладке отдельного оборудования.

Строительство идет штатно. В настоящее время на нашем объекте трудятся одновременно порядка 1 тысячи человек – представители около 10 различных строительных организаций, – рассказал журналистам Андрей Сойко.

После посещения установки замедленного коксования (УЗК) прошло рабочее совещание, в котором приняли участие глава КГБ Иван Тертель, председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, руководство предприятия и строительных организаций. По его завершении Наталья Кочанова прокомментировала: «Исходя из той ситуации, которая складывается, действительно можно сказать, что должны справиться. И подрядчики, и заказчик – «Нафтан», который контролирует этот объект. Это надо не только предприятию. Это экономика нашей страны».

000021_7A61856BE2ADAE80432586C70041BEE8_732848

Глава Совета Республики также отметила: «Продукты, которые появятся в ходе реализации этого инвестпроекта, будут использоваться на наших предприятиях. Целью реализации таких проектов должна быть экономика. Мы это делаем для этого, чтобы получить экономический эффект, и для того, чтобы загружать наши предприятия, которые работают на том или ином сырье».

Первую продукцию на объектах комплекса замедленного коксования получили еще в прошлом году. Элементарная сера нужна таким предприятиям, как Гомельский химический завод и ОАО «Гродно Азот». Обеспечение этим сырьем белорусских смежников назвал основной задачей генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко. Что касается другого продукта – нефтяного кокса, выпуск которого должен быть налажен на УЗК до конца года, то его на предприятии рассматривают в первую очередь как экспортный товар.

– У нас есть проработанные потребители, компании, которые готовы его забирать, как только мы будем его производить. Я не вижу проблем с реализацией. Основной вариант использования – в качестве топлива на ТЭЦ, цементных заводах, металлургических предприятиях – то есть, круг широчайший, – добавил Андрей Сойко.

В целом реализация всей программы по модернизации позволит ОАО «Нафтан» почти на 20% увеличить глубину переработки нефти, повысить выход светлых нефтепродуктов до 65%. А в дальнейшей перспективе – компенсировать для предприятия влияние налогового маневра, в ходе которого сырье с 2025 года будет поставляться на белорусские нефтеперерабатывающие заводы по мировым ценам. Кроме того, пуск новых технологических объектов комплекса – это около 400 новых рабочих мест, улучшение промышленной безопасности и снижение нагрузки на окружающую среду.

Во второй половине дня Наталья Кочанова встретилась с педагогами региона. Форма диалоговой площадки для такого общения была выбрана не случайно. В частности потому, что в ближайшее время в Совет Республики поступит проект нового Кодекса об образовании. Поэтому главе верхней палаты законодательного органа нужно узнать, как воспринимают новации этого документа педагогические работники.

000049_1619790743_24737_big

– С удовольствием отвечу на все вопросы, которые интересуют наших учителей. А со своей стороны хотелось бы сделать акцент, поставить определенные задачи для педагогических работников в плане воспитания подрастающего поколения, чувства патриотизма, любви к своей Родине, к своей стране, – сказала  глава Совета Республики в беседе с журналистами.

Олеся УСОВСКАЯ

Читайте также:

Наталья Кочанова: об условиях для развития хоккея в Новополоцке

Наталья Кочанова встретилась с активом Новополоцка и Полоцкого района

Реализацию государственной кластерной политики обсудили на заседании НКС в Новополоцке

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2703
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE