Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Безопасность детей – на постоянном контроле

На одном из майских заседаний Новополоцкого городского исполнительного комитета рассматривали выполнение мероприятий республиканского плана по профилактике детского травматизма. Тогда же было решено проконтролировать в сентябре текущего года всё, что будет сделано за лето. Поэтому данный вопрос включили в повестку последнего совещания у Дмитрия Демидова.

shutterstock_553628317

Одним из важных пунктов майского решения исполкома было проведение проверки на потенциально опасных для несовершеннолетних объектах – заброшенных, аварийных, недостроенных зданиях и сооружениях. По информации, которую представил первый заместитель начальника Новополоцкого ГОЧС Роман Воронцов, в течение лета спасатели совместно с представителями ОСВОДа и городской прокуратуры провели рейды, в том числе – на водоемах. Их результатом стали письма в адрес руководителей трех организаций, которым предписано принять меры к ограничению доступа к неиспользуемым объектам. Дополнительно, после наведения понтонной переправы в районе реконструкции городского моста, на пляже организовано постоянное дежурство сотрудников Новополоцкого ГОЧС, а в жаркие дни оно проходило и на озере Велье в микрорайоне Боровуха.

Также, отметил Роман Воронцов, в городском отделе по ЧС на особом контроле места проживания граждан из социально незащищенных категорий. С начала года сотрудники отдела провели профилактическую работу в 12 тысячах квартир. Проверены 63 семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, 503 – многодетных. Кроме того, спасатели около 150 раз участвовали в обследованиях жилых помещений в рамках проведения социальных расследований (по Декрету №18). Во всех случаях проживающих инструктировали о мерах безопасности – как противопожарной, так и бытовой.

В работе по обеспечению безопасности и обучению ее правилам участвуют также и другие субъекты профилактики. Педагоги и медицинские работники проводят регулярные беседы на данную тематику с детьми и родителями. Представители ЖКХ постоянно мониторят отсутствие доступа в подвалы и на чердаки зданий. В течение лета была обновлена дорожная разметка на нескольких участках в районе школ.

Формированию важных навыков у новополочан разного возраста помогают занятия в городском Центре безопасности. Некоторое время назад у руководства Новополоцка были вопросы к графику его посещений. В этот раз заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин констатировал, что центр работает почти со стопроцентной загрузкой. Также он отметил, в 2021-­м, по сравнению с прошлым годом, значительно снизилось число травмирований детей на улице, при занятиях спортом, а в школах – в 1,5 раза. Однако активнее нужно действовать по предупреждению таких случаев в быту. И во всех направлениях важно делать акцент на предотвращение несчастных случаев, использовать разнообразные формы при работе с детьми и взрослыми.

В свою очередь председатель горисполкома Дмитрий Демидов обратил внимание субъектов профилактики на другие актуальные моменты. В частности, для предупреждения травмирования велосипедистов, самокатчиков и пешеходов нужно проконтролировать состояние велосипедных и обычных дорожек, оборудование плавных съездов с них, целостность плиточного покрытия. Также необходимо сделать максимально безопасными улицы и дворы. «Это очень острый вопрос, поскольку затрагивает благополучие наших детей», – акцентировал внимание всех, кто отвечает за профилактическую работу, глава города.

Олеся УСОВСКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3145
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1280
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE