Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочанка Анна Акулова. Когда профессия — смысл жизни

Иногда бывает, что жизненные ориентиры меняются, и человек понимает: у него совсем другое призвание. Так случилось и с героиней нашего сегодняшнего номера, новополочанкой Анной Акуловой. Мечтавшая о профессии программиста, Анна Аркадьевна уже на протяжении 26 лет работает лаборантом химического анализа на Новополоцкой ТЭЦ – в филиале предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго». И по сей день нисколько не жалеет о таком повороте судьбы. 

анна акулова

Безусловно, главную роль в выборе сферы деятельности для нее сыграли мама и дедушка Петр Долгов, который был первым директором строящейся станции. Для каждого из них предприятие – огромная часть биографии. В 1995 году Анна Акулова также подхватила эстафету фамильного дела.

Обучалась в Минском радиотехническом техникуме, несколько лет проработала в сфере торговли, – рассказывает лаборант. – Изначально даже не задумывалась о работе на ТЭЦ. Считаю, что свой отпечаток наложило детство. Ведь частенько мама приводила меня и сестру в лабораторию. Там нам открывался другой мир: таинственный и особенный. До сих пор помню, как мы капали индикаторы, разглядывали колбы, мензурки. На тот момент я даже не подозревала, насколько это ответственный и кропотливый труд. Когда появилась возможность устроиться лаборантом на предприятие, сразу решила действовать. Конечно, первое время на новом месте чувствовала себя немного неуверенно, ведь специального образования у меня не было. Но в коллективе ко мне отнеслись с пониманием и всегда помогали. 

Последние 11 лет Анна Акулова проводит нестандартные, многоэтапные исследования с применением химических и аппаратурных методов. Занимается приготовлением простых и сложных реактивов для всех лабораторий химического цеха, проверяет их годность. Кроме того, в обязанности Анны Аркадьевны входят сборка лабораторных установок по имеющимся схемам и регулировка оборудования.

Всего на ТЭЦ 6 лабораторий, которые следят за различными параметрами воды и пара. Дневная, проводящая анализы по 17 показателям, и круглосуточная – по 6. Для выполнения каждого анализа я готовлю от 2 до 4 различных реактивов. Водоподготовка – очень серьезное дело, так как от качества воды очень многое зависит в бесперебойной и безаварийной работе нашего оборудования, – поясняет лаборант.

Помимо многолетнего плодотворного труда и активного участия в общественной жизни, она – тот самый опытный наставник, который передает свой богатый производственный опыт молодому поколению.

анна_акулова

За время работы подготовила пятерых девушек. Начинаю обучение с принципиальной схемы ТЭЦ, рассказываю, как функционируют станция и оборудование в химическом цехе, за какими параметрами ведется контроль, показываю точки отбора анализов. Ведь представителям нашей профессии необходимо знать не только свойства веществ, но и принципы работы с ними. К сожалению, не все претенденты остаются на предприятии, так как наша деятельность сложна, требует особой внимательности и необходимости постоянно следовать всем регламентам.

Как отмечает сама Анна, коллектив сложился замечательный и дружный, с хорошим и эрудированным руководителем, который всегда что-то подсказывает и направляет. К слову, ее супруг Олег также на протяжении 22 лет работал в химцехе мастером, а в 2014 году ушел на пенсию.

С мужем познакомилась в техникуме, а по его окончании приехали жить и работать в Новополоцк. В браке у нас родился замечательный сын Михаил. Несмотря на то, что свободного времени не так много, всегда нахожу занятия по душе. Люблю читать и шить. Свои изделия дарю родным и близким.

Работа занимает важное место в сердце Анны Акуловой. Она горит своим делом, виртуозно заинтересовывая тех, кто трудится рядом: «В любой сфере важны желание двигаться вперед и постоянно развиваться. Что я и делаю. Могу смело сказать, что энергетика – моя жизнь! Это то, без чего сегодня себя не представляю».

Показывая не только преданность своему делу, но и высокий профессионализм, Анна Акулова не раз была удостоена отраслевых наград, а в этом году ей присуждено почетное звание ГПО «Белэнерго» «Выдатнік Беларускай энергасістэмы».

Карина ЯРОЦКАЯ
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1618
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 692
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 482
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE