Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В.Терентьев: «Важно, чтобы наши выпускники реализовывали свой потенциал в Витебской области»

Труд учителя во все времена оставался одним из самых востребованных и уважаемых в обществе. С целью подчеркнуть престиж этой профессии в Полоцком госуниверситете организовали фестиваль педагогических специальностей «EDU_FEST». Участие в нем приняли школьники со всей Витебщины. Значимость такой формы профориентационной работы отметили председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

Сегодня ведущий вуз нашего региона предлагает молодежи, желающей связать свою жизнь с педагогикой, возможности обучения на гуманитарном факультете по нескольким специальностям: дошкольное образование, иностранные языки, история, практическая психология, романо-германская филология, технический труд и предпринимательство, физическая культура, лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций. Поближе познакомиться с каждой из них школьники могли на интерактивных площадках «EDU_FEST». Фишкой фестиваля стал английский язык, на котором именовалось большинство проводимых мероприятий. К слову, в ПГУ существует Центр изучения иностранных языков, где можно дополнительно освоить немецкий, китайский, польский, французский, испанский и даже шведский язык.

В ходе мероприятия ребята также узнали о деятельности Центра стратегических коммуникаций, стажировках, стипендиях и о других возможностях для развития, предоставляемых в старейшей альма-матер страны. На правах хозяина встречи ректор ПГУ Олег Романов поприветствовал собравшихся и пригласил их стать частью большой студенческой семьи.

О престиже профессии педагога говорил и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который в числе почетных гостей посетил фестиваль.

шаблон_800_600

«Важно, чтобы выпускники не уезжали в столичные вузы, а оставались здесь, на территории Витебской области, поднимали нашу экономику, социальную сферу, – сказал Владимир Владимирович. Обращаясь к школьникам, он подчеркнул: «Вам действительно очень повезло. В свои юные годы я хотел поступать на исторический факультет, но его просто не было в вузах Витебщины. Сегодня выбор очень широк. Те условия, которые созданы в Полоцком госуниверситете, просто великолепны!».

4
Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома в свою очередь отметил:

Для нас очень важно, кто придет работать в школы, кто будет учить наших детей. Ребята, мы сделаем все возможное, чтобы предоставить вам качественное обучение и практику в наших учреждениях образования! Мы заинтересованы в том, чтобы вы остались в выбранной вами профессии и никогда об этом не пожалели.

Рассуждая о престиже быть педагогом, приведу простой пример. Владимир Владимирович – председатель областного Совета депутатов, Олег Александрович – ректор Полоцкого государственного университета, я – начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома. У нас всех педагогическое образование.

Юноши и девушки были в восторге от увиденного и услышанного на «EDU_FEST», ведь для многих знакомство с вузом состоялось впервые. В беседе с корреспондентом «НС» учащаяся Дисненской средней школы Виктория Ясенович, которая вместе со своим классом посетила фестиваль, отметила: «Давно мечтала побывать в Полоцком госуниверситете, и он меня не разочаровал. Здесь классная атмосфера. Фест прошел очень интересно, я получила массу положительных эмоций. Сейчас учусь в 10-ом классе. В будущем мечтаю поступить сюда на романо-германскую филологию».

В ближайшее время в ПГУ планируют проводить подобные фестивали и по другим специальностям.

2

Нелли РАДЬКО
фото автора и Полины Косаревской

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3137
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1187
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 968
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE